Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Колымы направят на борьбу с волками 2,3 миллиона рублей

Власти Колымы направят на борьбу с волками 2,3 миллиона рублей

09/12/2009 11:26 / 👁 1483 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Администрация Магаданской области впервые за последние годы выделит средства на борьбу с волками, число которых в регионе за последние годы резко увеличилось и наносит многомиллионный ущерб оленеводству, сообщил РИА Новости в среду представитель областной администрации. Волки. Фото: http://sunhome.ru Волки. Фото: http://sunhome.ru


"Средства из бюджета области - 2,3 миллиона рублей - будут выделены в рамках целевой программы по регулированию численности волков на территории области на 2010-2011 годы", - пояснил он.

По словам специалистов управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира администрации области, в области обитают более 500 серых хищников.

Волки уничтожают оленей и наносят многомиллионный ущерб хозяйствам, занимающимся оленеводством. Только в 2007 году ущерб, нанесенный волками сельскому хозяйству, в частности, домашнему оленеводству, по расчетам управления охотничьего хозяйства, составляет 12,6 миллиона рублей, добавил он.

По оценке специалистов, только в этом году волки уничтожат до тысячи оленей. В последние годы регулировать популяцию волков затрудняла труднодоступность национальных оленеводческих хозяйств, а также отсутствие специалистов и средств на аренду авиатранспорта для отстрела серых хищников.

Оленеводством в Магаданской области традиционно занимаются коренные малочисленные народы Севера. Специалисты подчеркивают, что, если популяцию волков не регулировать, то это может привести к распространению инфекционных болезней животных, а также к появлению зараженных вирусом бешенства особей, опасных для человека. Это заболевание может передаваться не только при непосредственном контакте, но и через других животных, подвергшихся нападению волка, зараженного бешенством.

Программа регулирования численности волков предусматривает создание системы оповещения о появлении волков в районах, снабжение охотников патронами и снаряжением, поощрительные премии за отстрел волков и другие меры. Власти региона рассчитывают, что программа поможет снизить численность волков в регионе на 20%.

Последние новости

Популярные новости