Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Переговоры на конференции ООН по климату были приостановлены

Переговоры на конференции ООН по климату были приостановлены

09/12/2009 18:31 / 👁 1353 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Переговоры на конференции ООН по климату в Копенгагене приостановлены на два часа из-за разногласий, сообщил РИА Новости по телефону представитель экологической организации WWF России Алексей Кокорин. Он имеет статус наблюдателя на конференции. Переговоры на конференции ООН по климату были приостановлены. Фото: РИА Новости Переговоры на конференции ООН по климату были приостановлены. Фото: РИА Новости


"Переговоры были приостановлены примерно с часу дня по местному времени до трех часов дня, потому что никакого выхода из жесткого конфликта между малыми островными государствами и "богатенькими" развивающимися странами найти не удалось", - сказал Кокорин.

"Это была ожесточеннейшая драка между арабскими странами и малыми островными государствами", - так описал собеседник агентства ситуацию на переговорах.

Он пояснил, что богатые развивающиеся страны, прежде всего Саудовская Аравия и Кувейт, Объединенные арабские эмираты, хотят сохранить свой статус выступают за продолжение Киотского протокола, в соответствии с которым, они не несли никаких обязательств по снижению выбросов. "В общем-то, их поддерживает Индия и Китай", - добавил собеседник агентства.

В свою очередь, малые островные государства - их около 40, которые наиболее уязвимы для последствий глобального изменения климата, "хотят, чтобы был принят новый протокол", сказал собеседник агентства.

"Чтобы было новое соглашение, в котором был бы новый финансовый механизм, дающий им финансовые средства от развитых стран. Они не хотят простого продолжения Киотского протокола", - добавил Кокорин.

По его словам, развитые страны, в том числе Россия поддерживают островные государства, хотя в данном случае на конференции не прозвучало выступлений в их поддержку.

"Богатые развивающиеся страны" - здесь на первом месте не Китай, а Саудовская Аравия, Кувейт, Ирак, Нигерия не согласились на создание формальной переговорной группы, где бы шли технические переговоры.

"Саудовская Аравия и те, кто с ней выступили категорически против, сказав, что нужно вести только неформальные консультации, но неформальные консультации идут за закрытыми дверями, и фактически это путь к тому, чтобы подвесить весь переговорный процесс, что Саудовская Аравия и хочет", - сказал Кокорин.

После конца двухчасовой паузы, переговоры снова возобновятся. По его словам, председатель конференции - датский премьер - предложил создать официальную контактную группу, на которой будет обсуждаться создание нового протокола. Кокорин пояснил, что на встречах контактной группы могут присутствовать не только представители сторон, но и наблюдатели, в частности, от экологических организаций.

Конференция стран-участниц Рамочной конвенции ООН по изменению климата началась в Копенгагене накануне. В ней участвуют 193 страны. Как ожидалось, переговоры приведут к подписанию нового климатического соглашения, которое сменит Киотский протокол в 2012 году. Однако сейчас большинство наблюдателей сходятся в том, что посткиотский документ не будет принят в Копенгагене, и стороны ограничатся политическим соглашением, которое определит процесс климатических переговоров на 2010 год.

Специалисты прогнозируют непростые, жесткие переговоры. Ряд претензий, помимо группы островных государства, высказали и развивающиеся страны. Страны третьего мира не хотят брать на себя юридические обязательства по сокращению выбросов.

Накануне утечка предварительного текста политического соглашения по климату привела к скандалу. В частности, согласно тексту, оказавшемуся в распоряжении британских журналистов, соглашение предусматривает вдвое больший объем выбросов на человека для развитых стран по сравнению с развивающимися (2,67 тонны СО2 и 1,44 тонны), соглашение предусматривает отказ от принципа "дифференцированной ответственности", существовавшего в Киотском протоколе, а передать контроль за финансовой стороной климатических программ планируется Всемирному банку.

Представители группы G77, куда входят развивающиеся страны, заявили, что не подпишут несправедливое соглашение, которое "обрекает 80% жителей Земли на новые страдания".

Последние новости

Популярные новости