Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Японцы нашли способ спасти исчезающего голубого тунца

Японцы нашли способ спасти исчезающего голубого тунца

09/12/2009 19:19 / 👁 1761 / Источник РИА Новости / Поделиться:
В японском хозяйстве научились делать корм для тунца, снизивший затраты на разведение рыбы, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.На предприятии "Маруха Ничиро" в Кумано в специальных запрудах растут около 50 тысяч особей голубого тунца, которые вскоре поступят на японский рынок. По словам специалистов, разведение рыбы в искусственных условиях - единственная возможность обеспечить страну тунцом. Голубой тунец. Фото: http://www.oceanology.ru Голубой тунец. Фото: http://www.oceanology.ru
В японском хозяйстве научились делать корм для тунца, снизивший затраты на разведение рыбы, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

На предприятии "Маруха Ничиро" в Кумано в специальных запрудах растут около 50 тысяч особей голубого тунца, которые вскоре поступят на японский рынок. По словам специалистов, разведение рыбы в искусственных условиях - единственная возможность обеспечить страну тунцом.

"Квоты на отлов снижаются, а природоохранные организации требуют вообще приостановить промысел. Сейчас мы обеспечиваем тунцом внутренний рынок, в будущем будем продавать его по всему миру", - сказал Оба Кунио, менеджер по продажам предприятия.

Однако некоторые специалисты считают, что разведение рыбы в неволе - дорогое удовольствие для Японии и всего мира. Тунца не выращивают из икринок. Молодых особей вылавливают из океана и запускают в специальные запруды, где их выкармливают до взрослого возраста. Такие манипуляции приводит к уменьшению численности тунца в дикой природе. Кроме того, из океана вылавливаются тонны других водных обитателей, которых потом скармливают тунцу.

"Чтобы вес разводимого в неволе голубого тунца увеличился на один килограмм, ему требуется 14-15 килограммов рыбы", - объясняет Оба Кунио.

По словам управляющего хозяйством "Маруха Ничиро", производимый на ферме "корм для тунца" не уступает по питательности рыбе.

"Мы используем мелкую рыбу, которая обычно выбрасывается в море, и отходы переработки тунцов: желудки и другие внутренние органы", - сказал управляющий Учида Такаши.

Он признался, что пока "корм для тунца" все же не решает проблему питания полностью. В настоящее время компания продолжает разрабатывать альтернативные виды корма.

Голубой тунец, обитающий в Атлантике и Антарктике, занесен Всемирным союзом охраны природы в Красную книгу как исчезающий вид. Рыба пользуется большим спросом в Японии. Тунец - один из основных ингредиентов национальных японских блюд.

Последние новости

Популярные новости