Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В деле о захоронении токсичных отходов на берегу Оки в Нижегородской области появились новые подробности

В деле о захоронении токсичных отходов на берегу Оки в Нижегородской области появились новые подробности

10/12/2009 16:10 / 👁 1380 / Поделиться:
В ходе расследования уголовного дела, возбужденного Вторым межрайонным природоохранным следственным отделом Волжского межрегионального природоохранного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ, по факту захоронения токсичных отходов на территории грузового порта города Дзержинска Нижегородской области по ч. 2 ст. 247 УК РФ появились новые подробности. Прокуратура. Фото: http://www.forsite.ru Прокуратура. Фото: http://www.forsite.ru


В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками Управления ФСБ России по Нижегородской области, установлены лица, причастные к незаконному захоронению опасных отходов, и иные детали, способствующие раскрытию данного преступления.

По предварительным данным, в незаконном размещении опасных отходов участвовали минимум три коммерческие организации города Дзержинска. Несанкционированные захоронения размещались в двух местах на участке площадью 29 гектаров, находящемся в федеральной собственности, в ведении Территориального Управления Росимущества по Нижегородской области.

Одно из мест захоронения отходов выполнено в виде котлована, другое - насыпи. Среди обнаруженных отходов имелись вещества в упаковках из-под средств защиты растений "Инсектоакарицид", "Зеллек супер", "Биатлон".
В настоящее время по делу продолжается расследование. Для оценки влияния захоронений на окружающую среду назначены исследования проб почвы, воздуха, воды в реке Ока.

Кроме того, специализированной организацией проводятся работы по извлечению отходов с места захоронения для последующей утилизации на полигоне, сообщает Волжское межрегиональное природоохранное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации.

Последние новости

Популярные новости