Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Захват пиратами греческого танкера грозит экологической катастрофой

Захват пиратами греческого танкера грозит экологической катастрофой

11/12/2009 09:38 / 👁 1146 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Захват сомалийскими пиратами греческого супертанкера Maran Centaurus грозит экологической катастрофой, заявил в четверг генеральный секретарь входящей в систему ООН Международной морской организации (ММО) Эфтимиос Митропулос.Супертанкер с 275 тысячами тонн нефти на борту был захвачен пиратами 29 ноября текущего года в 800 километрах от Сейшельских островов. Захват пиратами греческого танкера грозит экологической катастрофой. Фото: РИА Новости Захват пиратами греческого танкера грозит экологической катастрофой. Фото: РИА Новости
Захват сомалийскими пиратами греческого супертанкера Maran Centaurus грозит экологической катастрофой, заявил в четверг генеральный секретарь входящей в систему ООН Международной морской организации (ММО) Эфтимиос Митропулос.

Супертанкер с 275 тысячами тонн нефти на борту был захвачен пиратами 29 ноября текущего года в 800 километрах от Сейшельских островов. На борту - 28 человек, в том числе два украинских гражданина, девять греков, 16 филиппинцев и гражданин Румынии. Судно отведено в район сомалийского порта Хобьо. За перемещениями танкера следит фрегат греческого ВМФ Adrias из состава антипиратской миссии ЕС.

"Погодные условия в регионе ухудшаются. Вместе с сообщениями о небезопасных условиях якорной стоянки, это заставляет беспокоиться, что судно может быть повреждено при посадке на мель, а это может привести к разливу груза и серьезному экологическому ущербу", - говорится в заявлении генсека ММО, опубликованном на веб-сайте организации.

Экологический ущерб может быть тем более катастрофичным, что в районе Сомали нет инфраструктуры, оборудования, ресурсов и специалистов для того, чтобы бороться с последствиями разлива нефти, добавил Митропулос.

Генсек ММО направил письмо главе переходного правительства Сомали Омару Абдирашиду Али Шармарке, в котором выражает свою обеспокоенность происходящим.

Последние новости

Популярные новости