Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Африканских страусов тюменские морозы не испугали

Африканских страусов тюменские морозы не испугали

12/12/2009 09:40 / 👁 1572 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Низкие температуры вносят корректировки в жизнь не только людей, но и животных. Обитатели страусиной фермы в Чикче сибирские морозы переносят с завидной стойкостью. Даже при температуре ниже 25 градусов птицы выходят на прогулку. Правда, быстро возвращаются обратно. В такой мороз лучше поберечь ноги.Африканские красавицы до трех метров роста обитают в Тюменском районе с лета. Африканских страусов тюменские морозы не испугали. Фото: Вести.Ru Африканских страусов тюменские морозы не испугали. Фото: Вести.Ru
Низкие температуры вносят корректировки в жизнь не только людей, но и животных. Обитатели страусиной фермы в Чикче сибирские морозы переносят с завидной стойкостью. Даже при температуре ниже 25 градусов птицы выходят на прогулку. Правда, быстро возвращаются обратно. В такой мороз лучше поберечь ноги.

Африканские красавицы до трех метров роста обитают в Тюменском районе с лета. На этой ферме птицы переживают первую зиму.

"Африканские страусы хорошо переносят большие перепады температур, поэтому наши морозы им нипочем, - рассказывает птицевод Наталья Демченко. - Они уже жили в подобных условиях. До минус 25 они гуляют по снегу на улице".

Природой заложено, что страусы чувствуют себя прекрасно как при +50, так и при -30 градусах. Их разведение - перспективное и долгосрочное направление. Птица выгодна в содержании. Они живут до 70-ти лет, несут до 60 яиц в год. К десяти месяцам весят почти центнер, а едят в пять раз меньше, чем свиньи. Поэтому это и мясное направление, и яичное.

Мясо страуса на вкус напоминает говядину, почти не содержит жира, а значит и холестерина. Оно - самое диетическое по сравнению с кроликом, говядиной, перепелкой. Кроме того, мозг страуса используют в лечении умственно отсталых детей. Перья применяют для изготовления боа. Популярностью пользуются также жир, кожа и даже ноготь двупалого животного. Практически безотходное производство имеет только один минус.

"Единственная проблема - слабые ноги, - рассказывает Наталья Демченко. - Травматизм не лечится. Если на улице скользко - перед прогулкой птиц территорию посыпаем песочком".

Последние новости

Популярные новости