Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЕС выделит развивающимся странам 7,2 млрд евро на борьбу с потеплением

ЕС выделит развивающимся странам 7,2 млрд евро на борьбу с потеплением

11/12/2009 19:10 / 👁 1996 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Лидеры 27 стран Евросоюза, завершившие в пятницу двухдневную встречу в Брюсселе, решили выделять развивающимся странам ежегодно 2,4 миллиарда евро в 2010-2012 годах, чтобы сделать их национальные экономики более экологичными и тем самым внести свою лепту в борьбу с глобальным потеплением, заявил премьер-министр председательствующей в ЕС Швеции Фредерик Рейнфельдт. ЕС выделит развивающимся странам 7,2 млрд евро на борьбу с потеплением. Фото: РИА Новости ЕС выделит развивающимся странам 7,2 млрд евро на борьбу с потеплением. Фото: РИА Новости


"Все 27 стран ЕС внесут в это свой вклад, а также Еврокомиссия", - сказал он журналистам в пятницу в Брюсселе.

Шведский премьер призвал остальные страны мира последовать примеру ЕС в рамках проходящей в Копенгагене конференции ООН по климату. От ее участников ожидают достижения принципиальной договоренности о заключении нового международного соглашения, которое заменит Киотский протокол, истекающий в 2012 году.

Рейнфельдт подтвердил, что страны ЕС готовы взять на себя обязательство сократить на 30% объем парниковой эмиссии при условии, что подобные амбициозные обязательства на себя также возьмут другие развитые страны мира. В этой связи он дал понять, что обязательство США в 4-5% является незначительным.

ЕС ранее в одностороннем порядке обязался снизить выбросы парниковых газов к 2020 году на 20% по отношению к 1990 году, тем самым взяв на себя лидерство в борьбе с изменением климата.

Парниковые газы - газообразные составляющие атмосферы природного, или антропогенного происхождения, которые поглощают и переизлучают инфракрасное излучение. Антропогенный рост концентрации в атмосфере парниковых газов приводит к повышению приземной температуры и изменению климата.

Список парниковых газов, подлежащих ограничению в рамках Рамочной Конвенции ООН об изменении климата (1992) определен в Приложении "А" к Киотскому протоколу (подписан в Киото (Япония) в декабре 1997 года 159 государствами) и включает двуокись углерода (CO2) и метан (CH4), закись азота (N2O), перфторуглероды (ПФУ), гидрофторуглероды (ГФУ) и гексафторид серы (SF6).

Последние новости

Популярные новости