Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Утечка радиоактивных отходов произошла на верфи "Звездочка"

Утечка радиоактивных отходов произошла на верфи "Звездочка"

12/12/2009 08:37 / 👁 1272 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Утечка жидких радиоактивных отходов произошла в ОАО "Центр судоремонта "Звездочка" из-за трещины в трубопроводе, в окружающую среду они не попали, говорится в сообщении на сайте предприятия, которое, в частности, занимается утилизацией атомных подлодок."Десятого декабря 2009 года в 14. Радиоактивные отходы. Фото: http://times.liga.net/ Радиоактивные отходы. Фото: http://times.liga.net/
Утечка жидких радиоактивных отходов произошла в ОАО "Центр судоремонта "Звездочка" из-за трещины в трубопроводе, в окружающую среду они не попали, говорится в сообщении на сайте предприятия, которое, в частности, занимается утилизацией атомных подлодок.

"Десятого декабря 2009 года в 14.30 при передаче низкоактивных ЖРО из объекта хранения по установку переработки произошла утечка ЖРО в объеме 2 кубических метра. Причиной утечки стало образование трещины по сварному шву передаточного трубопровода. Трубопровод, по которому осуществляется передача ЖРО из хранилища на установку переработки, проходит в герметичном технологическом канале, вследствие чего попадания радиоактивных веществ в окружающую среду не произошло", - сообщает предприятие.

Согласно пресс-релизе, работы по осушению канала были завершены в тот же день, заняв около двух часов.

"Загрязнение окружающей среды и облучение персонала отсутствуют. Превышения контрольных значений радиационного фона не зафиксировано", - говорится в сообщении.

Ведется расследование обстоятельств происшествия. Информация о случившемся направлена в кризисный центр Росатома, оперативному дежурному ГО и ЧС администрации Северодвинска, другие надлежащие инстанции.

Последние новости

Популярные новости