Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Циклон из Китая превратил улицы Владивостока в сплошной каток

Циклон из Китая превратил улицы Владивостока в сплошной каток

12/12/2009 13:36 / 👁 1343 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Новый циклон, второй за последнюю неделю, принесший во Владивосток в пятницу дождь, создал в городе новые большие проблемы: ночью, когда похолодало, улицы и тротуары сковал гололед, сообщает корреспондент РИА Новости.Первый зимний циклон пришел в Приморье с Желтого моря, 5-6 декабря он обрушил на юг края почти трехмесячную норму осадков. Ликвидация последствий снегопада продолжается всю неделю. Циклон из Китая превратил улицы Владивостока в сплошной каток. Фото: РИА Новости Циклон из Китая превратил улицы Владивостока в сплошной каток. Фото: РИА Новости
Новый циклон, второй за последнюю неделю, принесший во Владивосток в пятницу дождь, создал в городе новые большие проблемы: ночью, когда похолодало, улицы и тротуары сковал гололед, сообщает корреспондент РИА Новости.

Первый зимний циклон пришел в Приморье с Желтого моря, 5-6 декабря он обрушил на юг края почти трехмесячную норму осадков. Ликвидация последствий снегопада продолжается всю неделю. Тысячи жителей Владивостока, начиная с понедельника, опаздывают на работу из-за того, что треть автобусов не выходит на линии. Машины скорой помощи во Владивостоке в первую половину недели не могли проехать к больницам из-за пробок, вызванных снежными заносами и оставленными на подъездах автомобилями. Резко выросло количество дорожно-транспортных происшествий.

Второй декабрьский циклон пришел в Приморье в пятницу из южных провинций Китая. Во второй половине дня на южном побережье Приморья пошел дождь, который прекратился поздно вечером. Ночью заметно похолодало, и мокрые улицы, тротуары, подъездные пути к жилым домам превратились в сплошной гололед, что создало серьезные сложности автоводителям и пешеходам.

Особенно серьезные "барьеры" приходится брать автолюбителям, таксистам и горожанам, чей путь лежит к домам, гостиницам, магазинам, стоящим на склонах или вершинах гор.

Как сообщил РИА Новости представитель аэропорта Владивосток, наземные службы авиапредприятия сделали ночью все возможное для того, чтобы не допустить гололеда на взлетно-посадочной полосе.

"Ночью полосу сушила и чистила специальная техника. В связи с этим аэропорт работает в штатном режиме. На прибытие задерживаются три рейса. Два из них из Москвы. Опоздание столичных рейсов - незначительное", - уточнил собеседник.

Как сообщила РИА Новости пресс-секретарь Приморгидромета Варвара Коридзе, циклон из Китая, в отличие от своего предшественника с Желтого моря, - менее активный и не вызвал в континентальных районах края сильных снегопадов. Осадки в виде дождя на южном побережье Приморья и снега - в центральных и северных районах в пятницу и субботней ночью прошли небольшие и умеренные. В связи с этим синоптики штормовое предупреждение не передавали.

"Циклон из Китая заметно активизировал свое влияние на Приморье в ночь на субботу. После столкновения теплых потоков воздуха с холодным фронтом из Сибири - похолодало. В центральных и северных районах края синоптики прогнозируют метель и гололед. Температура в ночь на субботу в крае опустилась до минус 12-17 градусов, на восточном побережье до двух-семи градусов ниже нуля", - уточнила собеседница агентства.

По данным синоптиков, фронтальный циклон из Китая в течение трех дней будет оказывать влияние на Приморский, Хабаровский края, Приамурье и Сахалинскую область. Наиболее активное влияние стихия окажет на южные районы Амурской области, где пройдет сильный снегопад, местами начнется метель, порывы ветра будут превышать 16 метров в секунду. А активное влияние циклон окажет на Сахалин и Курилы, где синоптики прогнозируют шторм в Японском и Охотском морях и снегопады.

Последние новости

Популярные новости