Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Десятки тысяч вышли на демонстрацию по защите климата в Копенгагене: полиция арестовала 400 нарушителей

Десятки тысяч вышли на демонстрацию по защите климата в Копенгагене: полиция арестовала 400 нарушителей

13/12/2009 10:14 / 👁 2142 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Более 30 тысяч человек вышли на демонстрацию в субботу в столице Дании Копенгагене, произошли столкновения с полицией, сообщает агентство Франс Пресс.Демонстрация приурочена к проходящей конференции ООН по изменению климата. Люди требуют эффективных международных мер для борьбы с изменением климата. Демонстрация по защите климата в Копенгагене. Фото: РИА Новости Демонстрация по защите климата в Копенгагене. Фото: РИА Новости
Более 30 тысяч человек вышли на демонстрацию в субботу в столице Дании Копенгагене, произошли столкновения с полицией, сообщает агентство Франс Пресс.

Демонстрация приурочена к проходящей конференции ООН по изменению климата. Люди требуют эффективных международных мер для борьбы с изменением климата.

По данным агентства, группа из нескольких сотен молодых людей стала кричать и кидать камни в витрины магазинов. После этого полиция применила силу и арестовала 400 зачинщиков беспорядков.

Ранее сообщалось о задержании лишь 50 человек.

Нарушителей связали и усадили в полицейские автобусы, после этого демонстрация продолжилась без нарушения порядка.

Полиция накануне задержала 68 сторонников движения "Наш климат - не ваше дело" (Our Climate - Not Your Business), которые также устроили в городе беспорядки.

"Началось забрасывание камнями, и в тоже время люди стали надевать маски. Мы решили прибегнуть к превентивному задержанию, чтобы дать возможность мирной демонстрация продолжаться", - сообщил агентству Ассошиэйтед Пресс представитель полиции Расмус Бернт Сковсгаард (Rasmus Bernt Skovsgaard)

Британский телеканал Sky News показал кадры из столицы Дании, как полицейские рядами усадили задержанных на улице.

Связанных нарушителей также посадили в полицейские автобусы, после этого демонстрация продолжилась без нарушения порядка.

По предварительным данным, никто не пострадал, отмечает Ассошиэйтед Пресс.

Полиция накануне задержала 68 сторонников движения "Наш климат - не ваше дело" (Our Climate - Not Your Business), которые также устроили в городе беспорядки.

Конференция стран-участниц Рамочной конвенции ООН по изменению климата началась в Копенгагене в понедельник. В ней участвуют 193 страны.

Как ожидалось, переговоры приведут к подписанию нового климатического соглашения, которое сменит Киотский протокол в 2012 году. Однако сейчас большинство наблюдателей сходятся в том, что посткиотский документ не будет принят в Копенгагене, и стороны ограничатся политическим соглашением, которое определит процесс климатических переговоров на 2010 год.

Последние новости

Популярные новости