Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росприроднадзор требует уволить директора нацпарка "Алханай" в Забайкалье

Росприроднадзор требует уволить директора нацпарка "Алханай" в Забайкалье

14/12/2009 12:32 / 👁 2140 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Росприроднадзор требует освободить от занимаемой должности директора национального парка "Алханай" Баира Нимаева из-за многочисленных нарушений природоохранного законодательства РФ.Как говорится в сообщении ведомства, в конце сентября - начале октября 2009 года департаментом Росприроднадзора по Сибирскому федеральному округу была проведена плановая выездная проверка нацпарка. Росприроднадзор. Фото: http://ecopeak.ru/ Росприроднадзор. Фото: http://ecopeak.ru/
Росприроднадзор требует освободить от занимаемой должности директора национального парка "Алханай" Баира Нимаева из-за многочисленных нарушений природоохранного законодательства РФ.

Как говорится в сообщении ведомства, в конце сентября - начале октября 2009 года департаментом Росприроднадзора по Сибирскому федеральному округу была проведена плановая выездная проверка нацпарка. По ее итогам было возбуждено и рассмотрено 28 дел об административных правонарушениях юридического лица и должностных лиц. Общая сумма предъявленных штрафов составила 585 тысяч рублей.

"Результаты проверки, проведенной департаментом, переданы в управление генеральной прокуратуры по Сибирскому федеральному округу для принятия мер прокурорского реагирования. Кроме того, мы официально направили в Минприроды России письмо с просьбой рассмотреть вопрос об освобождении от занимаемой должности директора нацпарка", - отмечается в сообщении.

По мнению специалистов, общий анализ состояния и ведения дел в "Алханае" выявил незнание и игнорирование действующего российского законодательства руководством парка. "В ходе проверки выявлено, что вся деятельность, связанная с использованием лесного фонда на территории парка, является незаконной", - уточняет ведомство.

Национальный парк "Алханай" создан в 1998 году как региональная особо охраняемая природная территория. 15 мая 1999 года оформлен постановлением правительства РФ как федеральный национальный парк. "Алханай" находится в Забайкалье, на южном склоне Могойтуйского хребта, включая высочайшую его вершину - гору Алханай, в Дульдургинском районе Агинского Бурятского автономного округа. Общая площадь парка - 138 тысяч 234 гектара.

Парк создан как для охраны и организованного рекреационного использования горно-таежных ландшафтов Забайкалья (от степей до тайги), так и для охраны культовых мест бурятского народа. На территории парка располагаются два памятника природы - вершина горы Алханай и скальный останец "Храм Ворота", здесь находится много национальных святынь, имеются целебные источники.

Последние новости

Популярные новости