Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Операция "Ель" стартовала в Югре

Операция "Ель" стартовала в Югре

14/12/2009 14:12 / 👁 1193 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Операция "Ель", цель которой - сохранение хвойных молодняков от незаконных рубок, пройдет в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре с 14 по 31 декабря, сообщил РИА Новости в понедельник специалист по связям с общественностью Департамента лесного хозяйства Югры. Ель. Фото: http://www.aroma-pure.com Ель. Фото: http://www.aroma-pure.com


"Основная цель акции - не допустить незаконную рубку, ввоз и торговлю новогодними елями, предотвратить рубку деревьев в зеленых зонах населенных пунктов. Сотрудники Департамента лесного хозяйства Югры совместно со специалистами УВД Югры проведут ряд мероприятий по сохранению хвойных молодняков от незаконных рубок", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в каждом муниципальном образовании округа будут действовать мобильные патрульные группы работников лесничеств и сотрудников правоохранительных органов.

"На дорогах общего пользования, выездах на автотрассы из лесных массивов совместно будут созданы стационарные посты по контролю за перевозкой новогодних елок и деревьев других хвойных пород. Кроме этого, специалисты лесничеств проведут разъяснительные беседы с жителями округа, расскажут им об ответственности за незаконную рубку деревьев и порядке обеспечения новогодними елями", - отметил специалист по связям с общественностью.

Он уточнил, что незаконная рубка рассматривается как ущерб, причиненный лесному хозяйству. В связи с этим штраф будет варьироваться от 100 до 1 тысячи рублей за одну елку.

В предновогодние дни 2008 года территориальными управлениями - лесничествами как самостоятельно, так и совместно с работниками Департамента охраны окружающей природной среды и экологической безопасности, сотрудниками УВД было выявлено 90 случаев незаконной рубки хвойных молодняков. Ущерб составил около 100 тысяч рублей.

Последние новости

Популярные новости