Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Участники конференции по климату предложили заменить уголь газом

Участники конференции по климату предложили заменить уголь газом

14/12/2009 15:33 / 👁 1533 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Мировые резервы природного газа ускорят переход к низкоуглеводородной экономике. Об этом на конференции ООН по изменению климата, проходящей в Копенгагене, заявили эксперты фонда "Американское чистое небо", фонда Объединенных наций и Worldwatch Institute. Конференция ООН по проблемам климанта проходит на фоне митингов и погромов "зеленых". Фото: Вести.Ru Конференция ООН по проблемам климанта проходит на фоне митингов и погромов "зеленых". Фото: Вести.Ru


"По сравнению с углем природный газ позволяет сократить выбросы парниковых газов на 50-70 процентов, - заявил глава Worldwatch Institute Кристофер Флавин. - Это хорошее дополнение к энергии ветра и солнца, которые будут главной опорой низкоуглеводородной электрической системы".

По словам Обри Макклендона из фонда "Американское чистое небо" и Chesapeake Energy (крупнейшей газовой компании США), благодаря низкоуглеродной молекулярной структуре, природный газ является хорошим топливом. "Вопрос лишь в том, достаточно ли его запасов, чтобы начать отказываться от высокоуглеводородных угля и нефти. Крупнейшие сланцевые пласты в США показывают, что у нас есть огромные резервы природного газа, которые можно успешно использовать для решения наших проблем в экономике, экологии и энергетике", - заявил Макклендон.

Как передает ИТАР-ТАСС, участники форума подчеркнули, что замена угля и нефти природным газом не только ускорит деуглеводородизацию энергетики, но и облегчит широкомасштабное внедрение ветровой и солнечной энергетики. Они обсудили также стратегию максимального использования экологических и экономических преимуществ роста объема природного газа в мировой энергетической системе.

Между тем конференция ООН проходит на фоне митингов и погромов зеленых. Накануне в манифестации приняли участие 100 тысяч человек. Целью акции протеста было оказать давление на участников проходящей в Копенгагене конференции ООН по изменению климата с тем, чтобы они заключили "справедливое, амбициозное и обязывающее соглашение о мерах борьбы с изменением климата". Вскоре манифестанты начали бросать камни и бутылки в окна домов и машины. Около тысячи человек были задержаны.

Последние новости

Популярные новости