Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пан Ги Мун: необходимо заложить основу нового соглашения по климату

Пан Ги Мун: необходимо заложить основу нового соглашения по климату

16/12/2009 10:47 / 👁 1145 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Генсек ООН Пан Ги Мун призвал участников климатической конференции в Копенгагене заложить основу нового климатического соглашения и предупредил, что потом может быть слишком поздно."Наша цель - заложить основу для юридически обязывающего соглашения, которое должно быть принято как можно раньше в 2010 году. У нас не будет следующего года для раздумий. Генсек ООН Пан Ги Мун. Фото: РИА Новости Генсек ООН Пан Ги Мун. Фото: РИА Новости
Генсек ООН Пан Ги Мун призвал участников климатической конференции в Копенгагене заложить основу нового климатического соглашения и предупредил, что потом может быть слишком поздно.

"Наша цель - заложить основу для юридически обязывающего соглашения, которое должно быть принято как можно раньше в 2010 году. У нас не будет следующего года для раздумий. С природой нельзя вести переговоры", - сказал Пан Ги Мун, выступая на церемонии открытия сегмента высокого уровня на саммите в Копенгагене.

Он отметил, что чем "сильнее" будет документ, принятый в Копенгагене, тем скорее он может быть трансформирован в юридически обязательное соглашение.

"Я понимаю, что каждый лидер, прибывший в Копенгаген, находится под давлением внутренних проблем и обстоятельств внутренней политики... Но теперь время для максималистских позиций на переговорах истекло. Пришло время для консенсуса", - сказал Пан Ги Мун.

Он приветствовал готовность развитых стран предоставить около 10 миллиардов долларов в год в течение трех лет в Копенгагенский фонд.

"С этими средствами мы сможем достичь реальных результатов", - отметил он.

"Будущее начинается сегодня", - заключил он.

На саммите ЕС 11 декабря лидеры Евросоюза договорились выделить 10 миллиардов в год до 2012 года в качестве помощи беднейшим странам для борьбы с последствиями глобального потепления.

Конференция стран-участниц Рамочной конвенции ООН по изменению климата (UN Framework Convention on Climate Change - UNFCCC) началась в Копенгагене в понедельник. В ней участвуют 194 страны.

Ожидается, что переговоры должны привести к подписанию нового климатического соглашения, которое сменит Киотский протокол в 2012 году. Однако большинство наблюдателей сходятся в том, что посткиотский документ не будет принят в Копенгагене и стороны ограничатся политическим соглашением, которое определит процесс климатических переговоров на 2010 год.

Последние новости

Популярные новости