Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дания предлагает наблюдателям собраться на альтернативную конференцию

Дания предлагает наблюдателям собраться на альтернативную конференцию

17/12/2009 09:37 / 👁 1126 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Правительство Дании решило помочь представителям многочисленных неправительственных организаций, лишенных "по соображениям безопасности" доступа в комплекс, где проходит климатический саммит ООН - для них организована альтернативная конференция. Флаг Дании. Фото: http://www.calend.ru Флаг Дании. Фото: http://www.calend.ru


Как говорится в сообщении МИД Дании, датское правительство совместно с сетью датских НПО "Народное климатическое действие" (Peoples` Climate Action - PCA) организовало альтернативную площадку для лишенных доступа в Белла-центр (где проходит климатический саммит) наблюдателей от неправительственных организаций.

Утром в среду службы безопасности ООН практически полностью закрыли доступ в Белла-центр для представителей НПО. Некоторые представители устроили в холле здания сидячую акцию протеста, заявляя что без их "присмотра" процесс подготовки климатического соглашения перестает быть в достаточной степени прозрачным.

Позже, однако вход в здание был закрыт уже полностью в связи с многотысячной демонстрацией у здания, участники которой предприняли несколько попыток штурма.

Власти Дании пригласили всех представителей НПО, лишенных доступа в Белла-центр в другое здание, в котором будет обеспечена телетрансляция событий форума и беспроводной доступ в Интернет, а также питание.

В здание, где будет проходить альтернативная конференция, утром в четверг смогут попасть все аккредитованные на климатическом саммите ООН наблюдатели от НПО.

Последние новости

Популярные новости