Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россия не будет ограничивать экономический рост для снижения выбросов

Россия не будет ограничивать экономический рост для снижения выбросов

17/12/2009 14:29 / 👁 1137 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Планы России по сокращению выбросов углекислых газов гармонизированы с планами развития экономики страны, заявил в четверг помощник президента РФ Аркадий Дворкович.В четверг президент России Дмитрий Медведев отправится в Копенгаген для того, чтобы принять участие во встрече глав государств и правительств в рамках Конференции ООН по изменению климата. Россия не будет ограничивать экономический рост для снижения выбросов. Фото: РИА новости Россия не будет ограничивать экономический рост для снижения выбросов. Фото: РИА новости
Планы России по сокращению выбросов углекислых газов гармонизированы с планами развития экономики страны, заявил в четверг помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

В четверг президент России Дмитрий Медведев отправится в Копенгаген для того, чтобы принять участие во встрече глав государств и правительств в рамках Конференции ООН по изменению климата.

"Мы не будем брать на себя каких-либо ограничений, которые отрицательно повлияют на возможности экономического роста", - сказал Дворкович на пресс-конференции в РИА Новости.

"Президент сказал о нашей готовности принять на себя обязательства снизить выбросы на 25% по отношению к 1990 году", - напомнил он. Эта позиция, по его словам, сохраняется, однако юридически значимыми эти обязательства могут быть только в рамках глобального соглашения, в котором участвуют все страны.

"Отдельные юридически значимые обязательства мы на себя принимать не будем", - подчеркнул Дворкович.

Помощник президента РФ отметил, что цифра 25% исходит из планов по обеспечению достаточно быстрого экономического роста, превышающего в среднем 5% в год.

"Это планы, которые полностью соответствуют нашей Стратегии-2020. Эти планы четко увязаны с энергетической стратегией, структурой потребления энергоресурсов, и они никоим образом отрицательно не влияют на эти стратегические ориентиры. Напротив, они полностью гармонизированы с ними. В какой-то степени они еще больше дисциплинируют нас, чтобы мы свои же планы выполняли в срок, аккуратно и с максимальной интенсивностью", - считает Дворкович.

Последние новости

Популярные новости