Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тектонические плиты и вулканическая активность на Земле

Тектонические плиты и вулканическая активность на Земле

18/12/2009 13:58 / 👁 2329 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Вулкан - это отверстие в земной коре, через которое на поверхность с огромной силой выбрасывается огненная смесь газов, пара, пепла и наполовину расплавленной породы - лавы.Супервулкан - вулкан, производящий наиболее сильные и объемные извержения. Тектонические плиты и вулканическая активность на Земле. Фото: РИА Новости Тектонические плиты и вулканическая активность на Земле. Фото: РИА Новости
Вулкан - это отверстие в земной коре, через которое на поверхность с огромной силой выбрасывается огненная смесь газов, пара, пепла и наполовину расплавленной породы - лавы.

Супервулкан - вулкан, производящий наиболее сильные и объемные извержения. Мощность подобных извержений может быть разной, но объем продуктов извержения достаточен, чтобы радикально изменить ландшафт и сильно повлиять на глобальный климат, вызывая катастрофические последствия для жизни.

Современная геологическая теория о движении литосферы - тектоника плит - утверждает, что земная кора состоит из блоков - плит, находящихся в постоянном движении друг относительно друга. Теория объясняет землетрясения, вулканическую деятельность и горообразование, большая часть которых приурочена к границам плит.

Последние новости

Популярные новости