Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Результаты переговоров в Копенгагене. Мир потеплеет ещё на один градус?

Результаты переговоров в Копенгагене. Мир потеплеет ещё на один градус?

18/12/2009 14:20 / 👁 1215 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Вчера был обнародован конфиденциальный документ секретариата РКИК ООН, в котором собраны обещания всех стран по снижению выбросов на период пост-киото (2012-2020). Если суммировать эти объемы выбросов, становится ясно, что концентрация СО2 в атмосфере через 10 лет достигнет уровня 550 частиц на миллион или больше. А это соответствует росту глобальной температуры на 3 градуса Цельсия. Акции в защиту климата в Копенгагене. Фото: Greenpeace Акции в защиту климата в Копенгагене. Фото: Greenpeace
Вчера был обнародован конфиденциальный документ секретариата РКИК ООН, в котором собраны обещания всех стран по снижению выбросов на период пост-киото (2012-2020).

Если суммировать эти объемы выбросов, становится ясно, что концентрация СО2 в атмосфере через 10 лет достигнет уровня 550 частиц на миллион или больше. А это соответствует росту глобальной температуры на 3 градуса Цельсия.

Напомним, что рост температуры необходимо удерживать в пределах 2 градусов Цельсия, а концентрация СО2 в атмосфере не должна превышать 350 частиц на миллион, чтобы избежать необратимых последствий изменения климата. Приверженность этой цели продекларировала в нынешнем году Большая Восьмерка. Эксперты считают, что обязательства по сокращению выбросов развитыми странами, прежде всего США, а также развивающимися, прежде всего Китаем, должны быть увеличены и к 2020 году достичь сокращения выбросов на 25-40%. В противном случае, нас ждет климатическая катастрофа.

Владимир Чупров, руководитель энергетической программы Гринпис России: "Сегодня от этого листочка бумаги размером А4 зависит будущее всей планеты. Он показывает, что на климатических переговорах в Копенгагене будет поставлено под угрозу само существование нашей цивилизации на Земле. Повышение температуры на 3 градуса грозит уничтожением островным государствам, части Африканского континента и возможным разрушением экосистем, от которых зависит жизнь миллиардов людей. Этот документ - бомба замедленного действия. У мировых лидеров есть только один день, чтобы изменить ситуацию, иначе их запомнят, как лидеров, которые отправили мир в хаос".

Последние новости

Популярные новости