Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Чехи спасают редких белых носорогов

Чехи спасают редких белых носорогов

18/12/2009 17:01 / 👁 1537 / Источник Росбалт / Поделиться:
Четырех белых носорогов, представителей очень редкого, находящегося на грани исчезновения подвида, которые ныне живут в зоопарке чешского города Двур-Кралове-над-Лабем, что в 100 км к северо-востоку от Праги, отправят на постоянное место жительства в кенийский заповедник Ол Педжета. Там животных планируется отпустить на волю в их естественной среде обитания, собщает Praga-holidays.ru. Белый носорог. Фото: http://www.1tv.ru Белый носорог. Фото: http://www.1tv.ru
Четырех белых носорогов, представителей очень редкого, находящегося на грани исчезновения подвида, которые ныне живут в зоопарке чешского города Двур-Кралове-над-Лабем, что в 100 км к северо-востоку от Праги, отправят на постоянное место жительства в кенийский заповедник Ол Педжета. Там животных планируется отпустить на волю в их естественной среде обитания, собщает Praga-holidays.ru.

Яна Мысливечкова, представитель зоопарка города Двур-Кралове-над-Лабем, сообщила, что к дальней дороге готовят двух самок по имени Найин и Фату и двух самцов - Судана и Суни. На днях они отправятся в столицу Кении Найроби, откуда и будут доставлены в заповедник.

На подобный шаг решили пойти для того, чтобы попробовать предотвратить полное исчезновение этого редчайшего подвида носорогов. В данный момент руководство зоопарка ожидает разрешения в рамках международной конвенции CITES (Конвенция о международной торговле вымирающими видами дикой фауны и флоры).

О судьбе дикой популяции белых носорогов, представленной четырьмя особями, проживающими в Национальном парке Гарамба в Конго, нет сведений с 2006 года, так что в настоящее время этих животных может уже и не существовать. Всего лишь восемь белых носорогов содержится в неволе, из них шесть в уже упомянутом чешском зоопарке и два в Сан-Диего, США.

Руководство кенийского национального парка надеется, что перемещение животных в естественные условия обитания может дать шанс на спасение этого вымирающего подвида от полного исчезновения с лица земли. В настоящее время перспективы их выживания весьма туманны, и остается уповать лишь на то, что случится чудо.

Вполне понятно, что у данной затеи руководства зоопарка Двур-Кралове-над-Лабем имеются и оппоненты. Так, представитель общественной организации Safari Archa 2007 NGO Роман Комеда считает, что транспортировка носорогов в Африку может нанести немалый вред их здоровью, а вся эта кампания не имеет смысла, так как в Кении нет уцелевших диких носорогов, с которыми могли бы скрещиваться чешские особи.

Около тридцати активистов Safari Archa 2007 даже собрались на митинг протеста в областном городе Градец Кралове в среду 16 декабря, чтобы выразить свое возмущение скорым отъездом редких зверей.

Ранее сообщалось, что британские ученые используют революционную технологию клонирования, чтобы спасти одно из редчайших животных на Земле - северного белого носорога, который находится на грани вымирания. Британские ученые инициируют попытку сохранить гены носорога, содержащегося в неволе, путем использования технологии смешения клеток его кожи с эмбрионами его близкого родственника, южного белого носорога, который находится не в такой опасности. Получившиеся отпрыски будут "химерами" с клетками обоих подвидов. Ученые надеются, что некоторые из них вырастут и произведут сперму и яйцеклетки северного белого носорога и тем самым пополнят сокращающийся генофонд.

Последние новости

Популярные новости