Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глобальное потепление климата приведет к существенному повышению уровня мирового океана

Глобальное потепление климата приведет к существенному повышению уровня мирового океана

18/12/2009 17:26 / 👁 3103 / Поделиться:
За последние десять лет ледники Гренландии уменьшились в объеме почти на треть. Причиной этому стало повышение среднегодовой температуры, по сравнению с со средним показателем по планете, в два раза. Такая высокая скорость таяния арктических льдов вызывают беспокойство ученых, о чем шла речь на одном из семинаров конференции по климату, проходящей в Копенгагене. Гренландский пейзаж. Фото пользователя Jensbn с сайта wikipedia.org Гренландский пейзаж. Фото пользователя Jensbn с сайта wikipedia.org


Повышение среднегодовой температуры на 3-5 градусов, признанное многими учеными относительно безопасным, может стать причиной активного таяния полярных льдов, что в итоге приведет к тому, что к 2100 году уровень мирового океана повысится на 5-10 метров. По другим же, более жестким оценкам, эта цифра может достичь почти одного метра, что приведет к затоплению густонаселенных прибрежных территорий.

К такому выводу пришла группа палеоклиматологов из университета Нью-Джерси, которыми было проведено исследование в тридцати точках планеты, что позволило воспроизвести уровень моря на Земле в период последнего межледниковья - около 125 тысяч лет назад.

По мнению ученых в тот период климат на планете был теплее на 3-5 градусов, что обусловлено дрейфом земной орбиты, и, как следствие, меньшим расстоянием от Земли до Солнца. Как подчеркивают авторы исследования, в то время этот процесс был естественным, и потепление климата проходило на протяжении тысячелетий, в то время как потепление климата, происходящее сегодня, происходит под воздействием других факторов, в частности, накоплением в атмосфере парниковых газов. Поэтому повышение уровня океана, которое наблюдается сегодня, может произойти в гораздо более короткие сроки.

Исследования, касающиеся значения повышения уровня мирового океана при потеплении климата и связанного с этим таяния ледников, учеными проводились и ранее, но оценки этому явлению давались лишь на основании данных по некоторым отдельным регионам. Авторам последнего исследования удалось объединить и проанализировать данные о поднятии моря, полученные с самых разных географических точек планеты, пишет РИА Новости.

По словам руководителя исследования, существует множество мест, где в настоящее время песчаные пляжи, осадочные породы, коралловые рифы находятся выше уровня моря, исследование которых может стать основой для построения достоверной картины, свидетельствующей о повышение уровня мирового океана. Ученый считает, что во время последнего межледниковья, когда уровень мирового океана был таким же, как в настоящее время, вода поднималась со скоростью 52-96 сантиметров в сто лет. Сегодня же этот процесс проходит почти в два-три раза быстрее. Причина этого, по мнению авторов работы, заключается в том, что полярные ледники обладают меньшей устойчивостью к потеплению климата, чем считалось ранее, поэтому, если среднегодовая температура на планете по-прежнему будет расти, уровень мирового океана может резко подняться.

Большинство экспертов считает, что если количество выбросов парниковых газов не будет сокращено, то к концу нынешнего века климат на земле потеплеет как минимум на 3-5 градусов.

Последние новости

Популярные новости