Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Климатические изменения могут повысить урожайность сельскохозяйственных культур

Климатические изменения могут повысить урожайность сельскохозяйственных культур

18/12/2009 18:02 / 👁 2977 / Поделиться:
Учеными были обнаружены ферменты, способные при повышении содержания в атмосфере углекислого газа снизить потребность растений во влаге, что позволит уменьшить расходы на орошение полей и, тем самым, сделать их выращивание более дешевым.То, что при поглощении растениями углекислого газа испаряется значительное количество влаги, ученым известно давно. Изменение климата может оказаться на руку сельхозпроизводителям. Фото: РИА Новости Изменение климата может оказаться на руку сельхозпроизводителям. Фото: РИА Новости
Учеными были обнаружены ферменты, способные при повышении содержания в атмосфере углекислого газа снизить потребность растений во влаге, что позволит уменьшить расходы на орошение полей и, тем самым, сделать их выращивание более дешевым.

То, что при поглощении растениями углекислого газа испаряется значительное количество влаги, ученым известно давно. Поглощая через устьица - поры на поверхности листьев лишь одну молекулу углекислого газа, растения испаряют сразу несколько молекул воды. Однако биологам известен и тот факт, что некоторые растения при увеличении содержания углекислого газа в атмосфере сужают свои устьица. При этом количество поглощаемого углекислого газа остается прежним, а воды испаряется гораздо меньше.

Через поры листьев испаряется около 95% потребляемой растениями влаги, поэтому так важно в современных климатических условиях научиться снижать потребность растений в воде, тем более что запасы пресной воды, идущей на орошение полей, постепенно уменьшаются.

Группе ученых из Калифорнийского университета впервые удалось обнаружить белки, отвечающие за реакцию устьиц на увеличение содержания в атмосфере углекислого газа. Эти ферменты, снижающие потребность растений в воде, могут использоваться для генного модифицирования сельскохозяйственных культур, сообщает РИА Новости.

Множество растений практически не реагируют на изменение концентрации углекислого газа в атмосфере, поэтому, несмотря на значительно повысившееся сегодня, по сравнению с доиндустриальной эпохой содержание углекислоты, они не получают от этого никакой пользы - не сокращают устьица, что дало бы возможность поглощать столько же углекислого газа, сократив при этом, испарение воды. Ученые считают, что проведенные ими исследования позволяют значительно усилить отклик растений на повышение углекислоты.

Ферменты, выделенные учеными, содержаться в клетках растений, в которых осуществляется фотосинтез, но реакция растений на повышение углекислоты проявляется только тогда, когда эти ферменты функционируют в паре замыкающих клеток, которые контролируют сужение и расширение пор. Ученым остается лишь научиться подбирать необходимое количество генов ферментов для каждого вида сельскохозяйственных культур, чтобы испарение воды, служащее для охлаждения растений, не привело к его перегреву и гибели в условиях потепления климата.

Последние новости

Популярные новости