Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Подростки из США в 2010 году посетят экологический лагерь на Сахалине

Подростки из США в 2010 году посетят экологический лагерь на Сахалине

21/12/2009 09:49 / 👁 1178 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Международный детский экологический лагерь, направленный на сохранение лосося, планируют открыть летом в Южно-Сахалинске, участие в нем примут школьники из России (остров Сахалин) и Америки, сообщила на заседании координационного совета автономной некоммерческой организации "Сахалинская лососевая инициатива" (СЛИ) менеджер российских программ Центра дикого лосося Николь Портли. Подростки из США в 2010 году посетят экологический лагерь на Сахалине. Фото: РИА Новости Подростки из США в 2010 году посетят экологический лагерь на Сахалине. Фото: РИА Новости


"Впервые экологический лососевый лагерь был организован в 2009 году в рамках проекта "Образование и просвещение" СЛИ. Участие в нем принимали 24 подростка из России (Сахалин) и США. Сахалинскую область представляли 12 детей из девяти районов области. На реке Салмон (город Портленд, штат Орегон) американские и сахалинские подростки познакомились с образовательной программой "Лососевый дозор". Занятия для подростков проводили специалисты и ученые из Центра дикого лосося, Фонда пресной воды, Лесной службы США и других местных организаций", - напомнила Портли.

По ее словам, в 2010 году лососевый лагерь планируют открыть в Южно-Сахалинске. "Из 12 американских подростков, участвующих в лагере в этом году, уже девять человек заявили о своем желании принять участие в работе лагеря на Сахалине. Кроме этого данным проектом заинтересовалась канадская сторона", - рассказала Портли.

"Это очень здорово, что дети из разных стран собираются вместе, общаются, обмениваются мнениями. В дальнейшем лососевый лагерь может стать основой для профориентации подростков", - сказала Портли.

"Сахалинская лососевая инициатива" начала свою работу в ноябре 2006 года. Это совместное партнерство, нацеленное на сохранение дикого лосося и его экосистем и их устойчивое использование. В феврале 2008 года "Центр Дикого Лосося" - единственная международная организация по сохранению дикого тихоокеанского лосося и компания "Сахалин Энерджи" - оператор крупнейшего в мире комплексного нефтегазового проекта "Сахалин-2" объявили о заключении соглашения о совместном финансировании трехлетней программы сохранения дикого лосося на Сахалине. Бюджет программы - 8,8 миллиона долларов США.

Последние новости

Популярные новости