Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Алтайские чиновники не понимают, почему их критикует Трутнев

Алтайские чиновники не понимают, почему их критикует Трутнев

21/12/2009 16:14 / 👁 1378 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Чиновники Алтая, отвечающие за исполнение природоохранного законодательства, считают, что в целом они справляются с поставленными перед ними задачами и не понимают, чем вызвана критика в их адрес со стороны министра природных ресурсов и экологии Юрия Трутнева, сообщил РИА Новости в понедельник заместитель председателя комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Респ СКП отменил решение о прекращении дела по крушению Ми-171 на Алтае. Фото: РИА Новости СКП отменил решение о прекращении дела по крушению Ми-171 на Алтае. Фото: РИА Новости
ублики Алтай Айдар Ойношев.

Ранее Трутнев заявил, что он недоволен расследованием нарушений природоохранного законодательства, выявленных в ходе следствия по катастрофе Ми-171 на Алтае, пассажиры которого вели охоту на редких животных, и полагает, что местные власти могут этому препятствовать. Он упрекал местные власти в круговой поруке и нежелании видеть очеведных нарушений закона по " целому ряду направлений".

Ойношев затруднился ответить, с чем связана критика министра природных ресурсов и экологии.

"После авиакатастрофы наш комитет проверялся 19 раз различными федеральными структурами. Нас непрерывно проверяли, начиная с прокуратуры. Если бы были серьезные нарушения или серьезные недостатки, их бы обязательно выявили контролирующие органы", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в понедельник завершилась проверка Росприроднадзора, 23 декабря завершится проверка Россельхознадзора.

"Вы представляете, что прошло столько проверок в одном комитете, где штат всего 20 человек вместе с водителем. Над нами сейчас такой контроль!", - добавил Ойношев, уточнив, что ранее федеральные структуры проводили всего несколько проверок за год.

По его словам, после авиакатастрофы охрана животного мира в республике была серьезно усилена, а штат сотрудников местного комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира увеличен с 8 до 20 человек.

"Сейчас мы более-менее укомплектованы. Теперь у нас за каждым районом республики закреплен конкретный сотрудник, чего раньше не было", - сообщил Ойношев.

Вертолет Ми-171 (модификация Ми-8) разбился на Алтае в районе горы Черная 9 января этого года. В катастрофе погибли семь человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин. Четверо, включая заместителя главы правительства Республики Алтай Анатолия Банных, получили травмы. После крушения в интернете появились снимки застреленных "краснокнижных" горных баранов (архаров или аргали) среди обломков вертолета. Следствие установило, что часть пассажиров вела охоту на редких животных, которые являются священными и неприкосновенными для коренных алтайцев и любая охота на него категорически запрещена.

О том, что местные власти стали уделять вопросу охраны животных более серьезное внимание, свидетельствует тот факт, что природоохранный комитет республики возглавил замминистра МВД Алтая Александр Сакладов. Прежний руководитель комитета Виктор Каймин находился среди пассажиров разбившегося вертолета и погиб.

Последние новости

Популярные новости