Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Генсек ООН учредит комиссию для подготовки соглашения по климату

Генсек ООН учредит комиссию для подготовки соглашения по климату

22/12/2009 09:38 / 👁 1191 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в начале будущего года учредит комиссию для решения всех тех проблем, которые помешали странам на конференции в Копенгагене заключить всеобъемлющее соглашение по борьбе с изменением климата. Об этом он сообщил в понедельник журналистам в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке по возвращении из датской столицы. Генсек ООН учредит комиссию для подготовки соглашения по климату. Фото: РИА Новости Генсек ООН учредит комиссию для подготовки соглашения по климату. Фото: РИА Новости


Генсек признал, что конференция не достигла тех целей, на которые многие надеялись, но назвал форум "успешным".

Несмотря на многодневные переговоры, участники климатической конференции не пришли к согласию по документу, который мог бы заменить собой Киотский протокол, действие которого истекает в 2012 году. Лишь несколько ведущих стран подписали декларативный, ни к чему не обязывающий документ, который был принят к сведению, но фактически не поддержан остальными участниками форума.

Основные противоречия возникли между развитыми и развивающимися странами. Последние не хотят брать на себя обязательств по сокращению промышленных выбросов, указывая, что это воспрепятствует их экономическому развитию.

"Мы подумаем, как охватить весь контекст вопросов изменения климата и развития на переговорах, как по сути, так и институционально. В начале будущего года я создам комиссию высокого уровня по вопросам развития и изменения климата для стратегического решения таких вопросов", - сказал Пан Ги Мун.

Генсек ООН также сообщил, что по-прежнему ставит своей целью добиться того, чтобы все страны мира "подписали бы юридически обязывающий договор (по ограничению выбросов в атмосферу) в 2010 году", чего не удалось добиться на конференции в Копенгагене, как Пан Ги Мун надеялся изначально.

Последние новости

Популярные новости