Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пан Ги Мун заявил об "успехе Копенгагена" на фоне критики его итогов

Пан Ги Мун заявил об "успехе Копенгагена" на фоне критики его итогов

22/12/2009 11:12 / 👁 1911 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал "успешной" конференцию по проблемам изменения климата в Копенгагене несмотря на жесткую критику ее итогов мировыми СМИ и политиками, многие из которых считают форум провальным. Заявление по результатам форума, в котором он лично принимал участие, генсек сделал в понедельник, в штаб-квартире ООН, выступая перед журналистами. Генсек ООН Пан Ги Мун на конференции ООН по климату. Фото: РИА Новости Генсек ООН Пан Ги Мун на конференции ООН по климату. Фото: РИА Новости


Изначально предполагалось, что на встрече в Копенгагене будет подписан документ об ограничениях на промышленные выбросы в атмосферу, который заменил бы Киотский протокол, действие которого истекает в 2012 году. Однако странам не удалось договориться об этом из-за серьезных разногласий между развивающимися странами и развитыми странами. Всеобъемлющий документ согласовать так и не удалось, не говоря уже о том, что не была выполнена главная цель, которую изначально ставил и сам Пан Ги Мун - подписание юридически обязывающего документа. Итогом стало лишь согласование рамочного документа о намерениях несколькими ведущими странами, который "был принят к сведению" остальными участниками саммита. Большинство экспертов, мировых СМИ и политиков охарактеризовало этот итог как явную неудачу.

Тем не менее, Пан Ги Мун постарался продемонстрировать оптимизм перед журналистами.

"Прежде всего позвольте сказать, что конференция стала успехом. Среди решений конференции Копенгагенское соглашение представляет собой важный шаг вперед. Во-первых, оно поручает странам вести работу с целью ограничить глобальный температурный рост не более, чем на два градуса по Цельсию... Во-вторых, в соглашение включено упоминание о среднесрочных целях по смягчению влияния глобального изменения климата для развитых стран и среднесрочных действиях со стороны развивающихся стран... В-третьих, страны согласились с важность действий по сокращению выбросов в связи с исчезновением и уменьшением площади лесов... В-четвертых, в соглашении зафиксировано согласие предоставить всеобъемлющую поддержку самым уязвимым странам для борьбе с изменением климата. В-пятых, эта сделка подкреплена деньгами и средствами ее выполнения. Вы знаете, что уже обещано 30 миллиардов долларов до 2012 года, а затем по 100 миллиардов долларов ежегодно до 2020 года", - перечислил достижения форума Пан Ги Мун.

При этом он не стал говорить ни о том, что все эти договоренности не носят для стран, их подписавших, никакого обязательного характера, ни о том, что под соглашением поставило подпись явное меньшинство государств.

Косвенно генсек ООН все же признал это, когда сказал, что "призывает все правительства формально подписать Копенгагенское соглашение".

"Я буду вдохновлять всех напрямую участвовать в достижении глобального юридически обязывающего договора в 2010 году", - подчеркнул Пан Ги Мун.

Он также признал, что результаты форума "еще не достаточны для того, чтобы соответствовать тем научным порогам сдерживания глобального температурного роста ниже, чем на два градуса по Цельсию по сравнению с доиндустриальным уровнем". Однако "без обязательств, содержащихся в Копенгагенском соглашении, мы столкнулись бы с реальной перспективой температурного роста до шести градусов по Цельсию", отметил генсек ООН.

Для реализации идеи заключения юридически обязывающего договора генсек ООН пообещал создать в начале будущего года комиссию высокого уровня по вопросам развития и изменения климата "чтобы решать все эти вопросы путем стратегического подхода".

"Хотя я и удовлетворен тем, что мы заключили сделку, я осознаю, что итог Копенгагенской конференции, включая Копенгагенское соглашение, не продвинул на настолько далеко, насколько многие надеялись. Тем не менее, все это представляет собой только начало - жизненно важное начало. Мы сделали шаг в верном направлении", - сказал Пан Ги Мун.

Последние новости

Популярные новости