Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Митинг в защиту Утриша

Митинг в защиту Утриша

23/12/2009 11:01 / 👁 1266 / Источник Greenpeace / Поделиться:
26 декабря в Москве состоится митинг ЗА создание заповедника "Утриш" в научно обоснованных границах и против строительства рекреационных объектов и транспортной инфраструктуры на его территории. 26-27 декабря акции протеста против застройки Утриша пройдут также в 25 городах России и СНГ. 1 декабря, 2009 г. Акция в защиту Утриша. Фото: Greenpeace 1 декабря, 2009 г. Акция в защиту Утриша. Фото: Greenpeace


Митинг организуется всероссийским добровольным движением "Спасем Утриш" при поддержке Гринпис России, WWF России и Дружины по охране природы МГУ.

Акция протеста на набережной Тараса Шевченко пройдет под лозунгами "Сколько нужно дач одному слуге народа?", "Сохраним заповедный Утриш!", "Две беды сошлись в России: дураки строят дороги", "Сохраним Утриш для будущих поколений".

Заказник "Большой Утриш" - уникальное, единственное место в России, где сохранились сухие фисташково-можжевеловые леса средиземноморского типа, большую часть которых составляют деревья и кустарники, занесенные в различные красные книги. А теперь основным источником угрозы Утришу стали планы Управления делами президента по строительству "физкультурно-оздоровительного комплекса", сети автомобильных дорог и нескольких элитных рекреационных комплексов.

"Черноморское побережье напоминает теремок из одноименной народной сказки: каждый стремится там поселиться. Но все мы помним, какая судьба постигла теремок. Домушка развалилась под натиском последнего "жильца". Задумайтесь, какое будущее ждет Утриш? Если мы сейчас не сохраним эти уникальные территории, наши дети только из учебников смогут узнать, что такое можжевельник и фисташка", - говорит Мария Алехина, участник движения "Спасем Утриш".

На митинге предполагается выступление ученых, местных жителей, представителей общественных организаций, деятелей культуры. Участники митинга планируют призвать высших руководителей России вмешаться в ситуацию и спасти уникальные природные комплексы Утриша от застройки.

Митинг пройдет: у памятника Тарасу Шевченко (Набережная Тараса Шевченко напротив гостиницы "Украина").

Начало в 12.00

Контакты:

Движение "Спасем Утриш", Мария Алехина: lili031@yandex.ru, 8(909)636-89-42;

Гринпис России, Крейндлин Михаил: mkrendel@greenpeace.org, 8(916)529-10-02

Дополнительная информация:

1. С начала 90-х годов существуют планы создания на Утрише государственного природного заповедника. Однако в настоящее время, под видом создания заповедника "Утриш" и строительства противопожарной дороги, администрация Краснодарского края при поддержке администрации Анапы и Минприроды России пытается узаконить строительство оздоровительного комплекса Управления делами Президента РФ и подъездных дорог к нему.

2. Создание заповедника "Утриш", в границах, предложенных администрацией Краснодарского края и согласованных Минприроды России, приведет к уничтожению уникальных природных комплексов, являющихся местом обитания видов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации - национального достояния России.

3. Чтобы добиться формального одобрения этих планов, чиновники пошли на беспрецедентное нарушение российских законов и прав граждан, не допустив жителей Анапы и Новороссийска, а также представителей общественных организаций, на так называемые "общественные слушания" в этих городах.

Последние новости

Популярные новости