Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дикие шимпанзе воспринимают огонь так же, как люди

Дикие шимпанзе воспринимают огонь так же, как люди

23/12/2009 13:47 / 👁 1349 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Дикие шимпанзе обладают пониманием концепции огня, на основании чего могут менять свое поведение, предвидя дальнейшее его распространение, что является базовым навыком, который позволил предкам человека научиться использовать огонь в своих целях, уверены авторы исследования, опубликованного в журнале American Journal of Physical Anthropology. Дикие шимпанзе воспринимают огонь так же, как люди. Фото: РИА Новости Дикие шимпанзе воспринимают огонь так же, как люди. Фото: РИА Новости


Авторы публикации под руководством антрополога Джил Прутц (Jill Pruetz) из Университета Айовы изучали поведение диких шимпанзе, обитающих в саваннах Сенегала, где в конце сухого сезона часто случаются пожары, вызванные как естественными причинами, так и активностью людей, использующих огонь для очистки земли и охоты.

Ученые обнаружили, что в отличие от других животных, часто страдающих от пожаров, таких например как слоны, демонстрирующие выраженные признаки стресса и высокий уровень смертности в результате воздействия дикого огня, шимпанзе при приближении пламени ведут себя очень предсказуемо и не проявляют признаков беспокойства, спокойно удаляясь от приближающегося фронта пожара.

"Мои наблюдения велись в конце сухого сезона, когда пожары были особенно сильны и сжигали деревья очень быстро, однако шимпанзе были очень спокойны по этому поводу, они вели себя намного увереннее, чем я", - сказала Прутц, слова которой приводит пресс-служба университета.

"Они гораздо лучше меня справлялись с предугадыванием дальнейшего направления распространения пламени", - добавила ученый.

При этом, судя по их поведению, шимпанзе прекрасно понимают силу дикого пламени, что проявляется в их специфических движениях и выкриках, которые они совершают при приближении пламени. Прутц уверена, что у шимпанзе есть даже специфический "танец огня" - замедленные движения, которые совершает доминантный самец того или иного сообщества обезьян при обнаружении пламени.

"Еще одним интересным наблюдением является специфический крик, который я не слышала никогда: ни до, ни после того, как наблюдала за шимпанзе, убегающим с места пожара", - сказала Прутц.

Согласно выводам ученых, сделанным на основе наблюдений, шимпанзе сумели освоить первую из стадий осознания, необходимых для управления огнем - концептуализацию огня, понимание его "поведения" в различных условиях, с помощью которого можно предсказать его дальнейшее распространение и избежать внезапного столкновения с ним.

Следующими двумя умениями является управление огнем - снабжение его горючим материалом, ограничение его распространения и возможность транспортировки. Последней стадией понимания огня является возможность его добычи.

Прутц полагает, что шимпанзе едва ли способны самостоятельно научиться контролировать огонь и уж тем более его добывать, однако, вероятно, их можно этому научить.

Последние новости

Популярные новости