Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Французский суд заблокировал налог на вредные выбросы

Французский суд заблокировал налог на вредные выбросы

31/12/2009 12:05 / 👁 1856 / Источник BBC русская служба / Поделиться:
Во Франции решением суда был отменен новый налог на выброс углекислого газа, который должен был вступить в силу с нового года. Аналитики называют это большим ударом по репутации правительства Николя Саркози.Конституционный суд страны постановил, что налоговый режим слишком избирательно относится к тем, кто загрязняет воздух. Парниковые выбросы. Фото: http://priroda.su Парниковые выбросы. Фото: http://priroda.su
Во Франции решением суда был отменен новый налог на выброс углекислого газа, который должен был вступить в силу с нового года. Аналитики называют это большим ударом по репутации правительства Николя Саркози.

Конституционный суд страны постановил, что налоговый режим слишком избирательно относится к тем, кто загрязняет воздух.

Суд пришел к выводу, что 93% выбросов, за исключением выхлопных газов, не будет охвачено новым налогом.

Тем не менее правительство разработает новый закон, принимая во внимание судебное решение, заявил премьер-министр Франции Франсуа Фийон.

Законопроект о налогообложении выбросов углекислого газа был разработан с целью сократить потребление нефти, природного газа и угля.

В итоге автомобилистам, предприятиям и простым потребителям пришлось бы платить за топливо больше.

Между тем, от налога предлагалось избавить авиакомпании и еще более тысячи предприятий, которые больше всего загрязняют атмосферу.

Большая часть электроэнергии во Франции производится на атомных электростанциях.

Новый налог рассматривался в качестве одной из мер борьбы с изменением климата. Как сообщает французская газета Le Monde, налог мог принести в бюджет страны до 4,3 млрд евро в год.

Последние новости

Популярные новости