Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Серия подземных толчков зарегистрирована на юго-западе Тихого океана

Серия подземных толчков зарегистрирована на юго-западе Тихого океана

09/01/2010 14:14 / 👁 1553 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Серия подземных толчков магнитудой от 5,0 до 6,3 зарегистрирована в субботу утром на юго-западе Тихого океана в районе Соломоновых островов, сообщает Геологическая служба США.Самое мощное землетрясение магнитудой 6,3 произошло в 05.51 по UTC (08. Серия подземных толчков зарегистрирована на юго-западе Тихого океана. Фото: РИА Новости Серия подземных толчков зарегистрирована на юго-западе Тихого океана. Фото: РИА Новости
Серия подземных толчков магнитудой от 5,0 до 6,3 зарегистрирована в субботу утром на юго-западе Тихого океана в районе Соломоновых островов, сообщает Геологическая служба США.

Самое мощное землетрясение магнитудой 6,3 произошло в 05.51 по UTC (08.51 мск) на глубине 35 километров в 145 километрах к юго-востоку от города Гизо, административного центра Западной провинции островного государства Соломоновы острова. Последнее, четвертое за это утро, землетрясение магнитудой 5,0 было зарегистрировано в 07.10 по UTC (10.10 мск) в 160 километрах от Гизо на глубине 28 километров.

Предупреждения о возможности возникновения цунами и информации о разрушениях не поступало.

Как отмечают сейсмологи, землетрясение магнитудой шесть и выше считается сильным и может привести к значительным разрушениям.

В начале недели, 3 и 4 января 2010 года, в юго-западной части Тихого океана произошла серия мощных подземных толчков магнитудой от 6,5 до 7,2. Землетрясения привели к возникновению цунами. По различным данным, высота волн в некоторых районах достигала трех метров. Местные власти сообщили, что в результате разгула стихии около тысячи человек лишились крова на наиболее пострадавшем острове Рендова, население которого составляет всего 3,6 тысячи человек. Кроме того, бедствие затронуло и соседние острова архипелага - Гизо и Тетепаре.

Точных данных о пострадавших и масштабах бедствия нет. Оценкой ущерба, в частности, занимаются передовые группы Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), которые первыми прибыли в пострадавшие районы.

Океания, к которой относятся Соломоновы острова, как и соседняя Индонезия, являются частями так называемого "тихоокеанского огненного кольца" (мощного тектонического разлома) - плиты, формирующие дно Индийского и западной части Тихого океанов, заходят здесь под азиатскую плиту. В результате подвижек земной коры в этой самой сейсмически активной зоне планеты часто происходят землетрясения и извержения вулканов.

Последние новости

Популярные новости