Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Холода в Европе не означают, что потепление климата прекратилось

Холода в Европе не означают, что потепление климата прекратилось

11/01/2010 15:49 / 👁 1245 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Морозная погода, установившаяся в последние недели в Европе, не означает, что тренд изменения климата сменился и глобальное потепление прекратилось - по одному короткому эпизоду нельзя судить о "медленных" многолетних климатических процессах, сказал РИА Новости начальник управления научных программ Росгидромета Виктор Блинов. Холода в Европе не означают, что потепление климата прекратилось. Фото: РИА Новости Холода в Европе не означают, что потепление климата прекратилось. Фото: РИА Новости


"По одному событию делать какие-то выводы в климатологии - это неправильно. В климатических исследованиях делах берется 30-летний ряд. Нынешние холода, которые сейчас наблюдаются в Европе, надо наложить на 30-летний ряд и посмотреть, что происходит", - сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что два года назад в период новогодних праздников было серьезное похолодание по всей территории России. Такие события бывают, однако их вклад в усредненные за 30 лет температурные показатели весьма невелик, сказал эксперт.

Он отметил, что сейчас в центральном регионе - совершенно нормальная зимняя погода для России.

Блинов напомнил, что погода - это состояние атмосферы в какой-то момент времени на какой-то территории, но "климат - это немножко сложнее".

Он добавил, что глобальное потепление ведет не только к росту температур, но и к росту количества опасных явлений природы, которые приводят к экономическим потерям.

Последние новости

Популярные новости