Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Бегемот разгуливает по деревне в Черногории

Бегемот разгуливает по деревне в Черногории

13/01/2010 09:27 / 👁 1248 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Размеренная жизнь обитателей небольшого поселения Плавница, расположенного в южной части Черногории, была внезапно нарушена, но не погодными явлениями или забастовками рабочих, а самым что ни на есть настоящим гиппопотамом, разгуливающим сам по себе, словно Кошка из знаменитой сказки Редьарда Киплинга, по двору одного из жителей, сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс. Бегемот. Фото: РИА Новости Бегемот. Фото: РИА Новости


Как оказалось позднее, 11-летняя Никица (Nikica), так смело вторгшаяся на территорию участка Николы Радовича (Nikola Radovic), проживала последние девять лет в частном зоопарке, и, по-видимому, даже не задумывалась ни о каких "побегах".

Однако же, обильные проливные дожди, повлекшие за собой затопление вольеров, кардинально изменили ее планы. Воспользовавшись тем, что уровень воды в ее загоне поднялся до самой вершины ограждения, смышленая Никица перебралась на другую сторону и "исчезла".

Обнаружить пропажу столь "незаметного" животного удалось во вторник Николе Радовичу.

"Когда я вышел из дома, чтобы покормить свою корову, я увидел бегемота, стоявшего напротив хлева. Я думал, что схожу с ума", - поделился с агентством своими впечатлениями Радович.

Примечательно и то, что сам владелец частного зоопарка в Черногории Драган Пейович (Dragan Pejovic) отреагировал на известие о "побеге" одного из своих "подопечных" достаточно спокойно.

"Конечно же, мы не сможем вернуть ее (в зоопарк) до тех пор, пока уровень воды не спадет", - сказал он, добавив при этом, что и в этом случае "причин для паники нет".

"Наш бегемот - мирное и ручное животное", - вновь подчеркнул Пейович.

Бегемот, или гиппопотам, высота которого может достигать полутора метров, длина - около 4,5 метров, а вес - до 4,5 тонн, считается одним из самых опасных животных в Африке. По его вине порой погибает большее число людей, чем от зубов крокодилов или же когтей львов.

Последние новости

Популярные новости