Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Для сохранения амурского тигра необходимо активнее бороться с незаконной вырубкой лесов и браконьерством - экологи

Для сохранения амурского тигра необходимо активнее бороться с незаконной вырубкой лесов и браконьерством - экологи

13/01/2010 12:01 / 👁 1218 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Для сохранения амурского тигра необходимо активнее бороться с незаконной вырубкой лесов и браконьерством, а также увеличить количество природоохранных зон в местах обитания хищника. Такое мнение высказали экологи, предложившие программу охраны амурского тигра из семи пунктов, рассказала сегодня корр.ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы России Елена Старостина. Амурский тигр. Фото: http://elementy.ru Амурский тигр. Фото: http://elementy.ru


В частности, экологи предлагают ввести полный запрет на рубку кедра. Кедровые орехи - главный источник питания жителей дальневосточной тайги, его называют здесь "хлебным деревом". Исчезнет кедр - исчезнет кабан, и тигр останется без пищи. Другой мерой должно стать повсеместное внедрение в практику охотничьих хозяйств биотехнических мероприятий, что позволит за 3-4 года удвоить поголовье копытных животных. По мнению экологов, также необходимо многократно увеличить субвенции на охрану редких видов для охотнадзора Приморского и Хабаровского краев.

Экологи также предлагают увеличить площадь особо охраняемых природных территорий до 25% ареала амурского тигра. Для этого потребуется расширить охраняемые зоны Уссурийского и Лазовского заповедников, нацпарков "Зов Тигра", "Удэгейская Легенда" и "Анюйский", а также организовать три новых заказника, три природных парка и четыре экологических коридора.

Рекомендации экологов, кроме того, содержат предложения по ужесточения наказания за торговлю шкурами тигров, созданию реабилитационного центра для пострадавших животных, внедрению системы государственного страхования скота и проведению образовательной работы с местным населением.

По данным учета 2005 года, численность амурского тигра в Приморском и Хабаровском краях оценивается в 400-500 особей. Также ежегодно проводится мониторинг численности тигра, который позволяет судить о "здоровье" популяции. Данные последних четырех мониторингов позволили предположить, что наметилась тенденция к снижению численности тигров. Однако в данных мнения специалистов существенно разошлись: Общество сохранения диких животных США утверждает о 40-процентном снижении, то эксперты Всемирного фонда дикой природы оценивает его примерно в 10-15%. В настоящее время в Уссурийской тайге работают биологи и экологи, которые должны прояснить эту ситуацию.

Последние новости

Популярные новости