Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Служители Бундестага ловят мышей гуманными мышеловками

Служители Бундестага ловят мышей гуманными мышеловками

13/01/2010 12:19 / 👁 1128 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Длительные холода, погрузившие в перманентный коммунальный хаос Германию, вынудили берлинских мышей переселиться в здание парламента - Бундестаг, пишет в среду немецкое издание Welt. Мышь и сыр. Фото: РИА Новости Мышь и сыр. Фото: РИА Новости


Холод и голод заставили мышей отправиться на поиски более комфортных условий для жизни, которые привели их в Бундестаг, а наплыв грызунов вынудил в свою очередь работников парламента изобретать гуманные способы их отлова.

Берлинские мыши и раньше жили на территории немецкого Бундестага в прекрасном, засаженном деревьями и кустарниками внутреннем дворе, однако в начале 2010 года животные переселились в само здание. В кабинетах партийцев они стали "вить гнезда", чем значительно подпортили внутренний интерьер, оставив после себя следы зубов на мебели и кучки помета.

Официальное решение последовало незамедлительно - в парламенте был назначен каммер-егерь, в обязанности которому были вменены установка мышеловок и постоянное отслеживание грызунов, попавших в них. Главной особенностью этого, древнего как мир, приспособления по отлову животных стала гуманность: мышь, попавшая в мышеловку, не погибает.

Какова дальнейшая судьба грызуна в сообщении не говорится.

Как сообщают работники Бундестага, в установленные мышеловки, число которых составляет около дюжины, уже удалось поймать несколько зверьков.

"Мыши являются переносчиками множества различных заболеваний. Что же касается борьбы с грызунами, может быть стоит просто завести специальную парламентскую кошку?", - цитирует совет одного из экспертов другое столичное издание Berliner Zeitung.

Последние новости

Популярные новости