Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вожаки стай павианов делятся самками с нижестоящими самцами

Вожаки стай павианов делятся самками с нижестоящими самцами

13/01/2010 14:52 / 👁 1637 / Поделиться:
Ученые выяснили, что павианы-вожаки вида чакма время от времени могут делиться своими самками с самцами, стоящими ниже их на иерархической лестнице. Это делается для того, чтобы обезопасить детенышей вожака стаи.Ранее биологам было известно, что в стаях павианов чакма, которых еще называют медвежьими павианами, существует строгая иерархия. Павианы Papio ursinus. Фото пользователя IQ of 190 с сайта wikipdeia.org Павианы Papio ursinus. Фото пользователя IQ of 190 с сайта wikipdeia.org
Ученые выяснили, что павианы-вожаки вида чакма время от времени могут делиться своими самками с самцами, стоящими ниже их на иерархической лестнице. Это делается для того, чтобы обезопасить детенышей вожака стаи.

Ранее биологам было известно, что в стаях павианов чакма, которых еще называют медвежьими павианами, существует строгая иерархия. Единственному возглавляющему стаю альфа-самцу принадлежат все самки. Однако, как показали наблюдения, стоящие ниже рангом самцы все же могут становиться отцами.

Данные, полученные авторами исследования демонстрируют, что глава стаи павианов позволяют другим павианам общаться с самками. По-мнению ученых, делают они это с прицелом на будущее - место погибшего или покинувшего стаю альфа-самца занимает другой павиан, который стремится истребить детенышей бывшего вожака стаи.

В такой ситуации самцы, стоящие рангом ниже, защищают своих детенышей, появившихся у тех самок, с которыми они ранее спаривались. Ученые, назвавшие их "запасными отцами", считают, что подобная схема работает довольно успешно, пишет Lenta.Ru.

Некоторое время назад биологами было установлено, что для самок горилл спаривание играет важную роль. К примеру, некоторые самки изображают овуляцию для того, чтобы самец обратил на них внимание.

Последние новости

Популярные новости