Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Число погибших на Гаити может исчисляться сотнями - генсек ООН

Число погибших на Гаити может исчисляться сотнями - генсек ООН

14/01/2010 08:10 / 👁 1072 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Число погибших в результате землетрясения на Гаити, скорее всего, будет исчисляться сотнями, заявил в среду генсек ООН Пан Ги Мун."Ясно, что землетрясение было разрушительным в столице Порт-о-Пренсе, в то время как остальные районы Гаити в основном не были затронуты стихией. Нам еще предстоит установить число погибших, которое, как мы полагаем, будет исчисляться сотнями. Пострадавшие от землетрясения на Гаити. Фото: РИА Новости Пострадавшие от землетрясения на Гаити. Фото: РИА Новости
Число погибших в результате землетрясения на Гаити, скорее всего, будет исчисляться сотнями, заявил в среду генсек ООН Пан Ги Мун.

"Ясно, что землетрясение было разрушительным в столице Порт-о-Пренсе, в то время как остальные районы Гаити в основном не были затронуты стихией. Нам еще предстоит установить число погибших, которое, как мы полагаем, будет исчисляться сотнями. Медицинские учреждения переполнены ранеными", - сказал генсек.

Два землетрясения магнитудой 7,0 и 5,9 произошли у побережья Гаити во вторник. В результате подземных толчков нарушена телефонная связь и подача электроэнергии, кроме здания штаб-квартиры миротворческой миссии ООН, разрушены многие другие здания, в том числе президентский дворец. Заместитель генсека ООН по миротворческим операциям Ален Леруа заявил также, что полностью разрушена гостиница, в которой жили сотрудники ООН.

Как сообщил генсек, в разрушенном здании миссии ООН находилось от 100 до 150 человек. По его данным, глава миссии и его заместитель числятся пропавшими без вести. Ален Леруа сказал, что "формально погибшими считаются пять сотрудников ООН", хотя тут же добавил, что "мы все понимаем, что это не та цифра, которая будет на самом деле".

Пан Ги Мун сообщил также, что ООН выделяет на помощь Гаити 10 миллионов долларов.

Последние новости

Популярные новости