Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые разгадали тайну Южно-азиатского муссона

Ученые разгадали тайну Южно-азиатского муссона

15/01/2010 00:45 / 👁 1571 / Поделиться:
Ранее считалось, что Южно-азиатский муссон, который снабжает водой миллиарды людей на полуострове Индостан и прилегающих регионах, перемещался под воздействием температуры воздуха над высокогорным Тибетским плато, которое занимает площадь 2,5 миллиона квадратных километров и находится на высоте 4,5 километра над уровнем моря. Пасмурное небо. Фото: РИА Новости Пасмурное небо. Фото: РИА Новости
Ученые полагали, что именно влияние температур воздуха над Тибетским плато оказывало решающее влияние в формирование области пониженного давления и приносило ежегодно огромное количество таких необходимых для данного региона осадков в виде пресной воды. Однако, авторы исследования из Гарвардского университета, эту давно принятую научным сообществом теорию, опровергли, сообщает РИА Новости.

Климатологи считали, что, благодаря Тибетскому плато, воздух над ним прогревается гораздо сильнее, чем воздух на той же высоте, над более низинными регионами вокруг плато, что и запускает мощный механизм Южно-азиатского муссона. Однако, это предположение оказалось ошибочным, считают ученые из Гарварда.

Как оказалось, движущей силой Южно-азиатского муссона является Гималайский хребет, отделяющий теплые и влажные воздушные массы над Индией от холодного и сухого воздуха северных широт. Ученые в своем исследовании использовали климатическую модель, в которой показали, что если бы на месте Тибетского плато была низина, окруженная высокими гималайскими горами, Южно-азиатский муссон практически не изменился бы ни по силе, ни по продолжительности.

Такое открытие обнадеживает ученых, полагавших ранее, что потепление климата изменит количество снежного покрова на Тибетском плато и скажется на силе муссона. Однако, следует учесть и тот факт, что активное использование земель для разработки месторождений природных ископаемых, для нужд сельского хозяйства и строительства может оказать решающее влияние на осадки в данном регионе.

Последние новости

Популярные новости