Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Беловежские зубры отказались скрещиваться с алтайскими коровами

Беловежские зубры отказались скрещиваться с алтайскими коровами

15/01/2010 09:13 / 👁 2614 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В единственном в Сибири питомнике по выращиванию беловежских зубров в Республике Алтай принято решение скрестить этих редких животных с бизонами. Начальная попытка улучшить породу с помощью местных коров не удалась - зубры категорически отказались. Зубр. Фото: http://bela.su Зубр. Фото: http://bela.su


"Новый научный эксперимент будет проведен для улучшения генетических свойств породы, ее выживаемости в суровых условиях юга Западной Сибири и увеличения численности", - сообщил сегодня директор Алтайского экспериментального хозяйства Сибирского отделения РАН Юрий Земиров.

Начавший более полутора десятка лет назад эксперимент по выращиванию беловежских зубров на Алтае можно считать удавшимся - за эти годы здесь численность экзотических животных увеличилось с 11 до 40 голов. Ученым удалось доказать, что зубры могут жить и размножаться и в других областях Сибири. Все эти годы ученые привозных животных пытались скрестить с крупной мясной местной породой коров, но из этого ничего не получилось. Быки зубры не хотели смотреть на буренок, а при искусственном осеменении от их скрещивания рождалось нежизнеспособное потомство.

"Теперь осталась надежда на бизонов, которые по весу и другим параметрам очень близки зубрам", - сказал Земиров.

В его хозяйстве крупные самцы достигают двух метров в высоту и весят более тонны. В горно-алтайское село Черга, где расположен питомник, беловежских зубров завезли из подмосковного Приокско-Терассного заповедника двумя партиями в 1982 и 1984 годах для сохранения генофонда в условиях Сибири.

Животные отлично прижились в суровых условиях гор Алтая и прекрасно здесь себя чувствуют. Можно сказать, что зубров - ровесников мамонтов, вернули в естественную среду их прошлого обитания. Археологи при раскопках на Алтае часто находят кости зубров.

Зубров /их еще называют европейскими бизонами/ во всем мире осталось чуть более 3-х тысяч особей, из них в России содержится около 350 голов, а за Уралом они есть только в Республике Алтай. Животные занесены в Международную Красную книгу и находятся под пристальным вниманием природоохранных организаций мира. На Алтае они содержатся в полувольном состоянии в трех парках, общая площадь которых превышает 200 га. Зимой их ежедневно подкармливают сеном, веточным кормом и 3 кг комбикормов на одну голову. Летом они находятся на подножном корму, поедая экологически чистые травы Горного Алтая. Ведется родословная каждого зубра, все животные нумерованы, скрещивание между близкородственными особями исключаются. При рождении зубренка тщательно фиксируются все этапы его роста.

Последние новости

Популярные новости