Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Закрыта адлерская мусорная свалка в Сочи

Закрыта адлерская мусорная свалка в Сочи

15/01/2010 17:28 / 👁 1403 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Администрация города Сочи, в соответствии с графиком олимпийского строительства, закрыла в пятницу адлерский полигон твердых бытовых отходов (ТБО), говорится в сообщении администрации города."С 15 января адлерская свалка, в соответствии с графиком олимпийского строительства, подлежит рекультивации и закрытию. Срок окончательный, изменениям не подлежит", - говорится в сообщении. Свалка. Архив http://alt-energy.org.ua Свалка. Архив http://alt-energy.org.ua
Администрация города Сочи, в соответствии с графиком олимпийского строительства, закрыла в пятницу адлерский полигон твердых бытовых отходов (ТБО), говорится в сообщении администрации города.

"С 15 января адлерская свалка, в соответствии с графиком олимпийского строительства, подлежит рекультивации и закрытию. Срок окончательный, изменениям не подлежит", - говорится в сообщении.

Адлерская свалка работает с середины 30-х годов 20-го века. Неоднократно ее собирались закрывать, но мусор продолжал поступать на свалку каждый день, так как в городе нет завода по утилизации твердых бытовых отходов.

Первоначально планировалось, что участок земли в Адлерском районе Сочи лишь какое-то время будет использоваться для сбора твердых бытовых отходов, а потом будет построен полигон, с соблюдением всех требований по хранению ТБО. Прошло почти четыре десятилетия. На бумаге восемь, а по факту уже 12 гектаров занято отходами жизнедеятельности. Сейчас толща свалочного тела составляет порядка 50 метров.

Количество сочинцев, по официальным данным, выросло с 270 до 410 тысяч человек, а вместе с ним и объемы ТБО. По расчетам, в год на одного жителя города должно приходиться отходов два метра кубических, однако норматив город превысил в несколько раз.

В связи с подготовкой к Олимпиаде эта проблема будет решена. Пока в междуречье рек Буу и Хобзы построится полигон и вторая очередь мусороперерабатывающего комплекса (первая очередь уже сооружена на старой объездной дороге), твердые бытовые отходы в течение этого года будут свозиться на свалку в поселок Лоо. К началу 2011 года рекультивируют и ее.

На сессии городского собрания Сочи утверждена генеральная схема очистки города по принципу "ноль отходов". Это значит, что постепенно курорт перейдет на селективный сбор мусора и интенсивное использование вторичного сырья, вредное воздействие на окружающую среду будет сведено до минимума, а стихийные свалки и вовсе исчезнут.

Программа также предусматривает создание в 2009 году и ведение до 2014 года регионального кадастра отходов.

Последние новости

Популярные новости