Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сразу пять вулканов проявляют повышенную активность на Камчатке

Сразу пять вулканов проявляют повышенную активность на Камчатке

18/01/2010 12:07 / 👁 1159 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Пять вулканов на Камчатке проявляют повышенную активность, два из них находятся в стадии извержения, сообщил РИА Новости в понедельник представитель Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН."Со склона самого северного действующего вулкана Камчатки - Шивелуча в последние сутки вновь начали сходить раскаленные обломочные лавины. Вулкан Шивелуч. Фото: РИА Новости Вулкан Шивелуч. Фото: РИА Новости
Пять вулканов на Камчатке проявляют повышенную активность, два из них находятся в стадии извержения, сообщил РИА Новости в понедельник представитель Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН.

"Со склона самого северного действующего вулкана Камчатки - Шивелуча в последние сутки вновь начали сходить раскаленные обломочные лавины. Последний раз сход лавин наблюдался в ноябре прошлого года", - сказал собеседник агентства.

По его словам, интенсивный сход лавин с температурой около 800-1000 градусов Цельсия, состоящих из газа, пепла и обломков магматического материала, наиболее отчетливо наблюдается в ночное время.

Ученые не исключают усиление извержения Шивелуча в ближайшее время. Новый купол, образовывавшийся на протяжении десятков лет в кратере вулкана за счет выжимающейся из его недр магмы, достиг критического объема. В связи с этим, по мнению специалистов, неизбежен взрыв в кратере исполина.

Три лавовых потока одновременно сходят со склона высочайшего в Евразии действующего вулкана - Ключевского. На высоте около 4,5 километра отмечаются взрывы, возникающие при контакте раскаленной каменной массы со снегом и льдом.

Активен и вулкан Карымский, расположенный в 110 километрах от Петропавловска-Камчатского. Видеонаблюдение за исполином затруднено из-за его удаленности, однако данные сейсмостанций позволяют полагать, что из кратера Карымского происходят пепловые выбросы на высоту свыше трех километров.

Повышенная сейсмическая активность регистрируется еще на двух вулканах - Кизимене и Горелом.

Специалисты отмечают, что ни один из вулканов в настоящее время не представляет опасности для населения. Вместе с тем при пепловых выбросах возникает угроза для авиации из-за вероятности попадания частиц в механизмы самолетов. Кроме того, возможен сход на дороги грязевых потоков от растопленного снега и льда.

Последние новости

Популярные новости