Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Свыше 150 землетрясений произошли в районе вулкана Кизимен на Камчатке

Свыше 150 землетрясений произошли в районе вулкана Кизимен на Камчатке

18/01/2010 12:45 / 👁 1137 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Новая сейсмостанция, установленная в районе вулкана Кизимен на Камчатке в конце 2009 года, дала возможность регистрировать с большей точностью землетрясения в этом районе: только с начала года отмечено больше 150 подземных толчков, сообщил РИА Новости в понедельник представитель Кроноцкого государственного заповедника. Свыше 150 землетрясений произошли в районе вулкана Кизимен на Камчатке с начала года. Фото: РИА Новости Свыше 150 землетрясений произошли в районе вулкана Кизимен на Камчатке с начала года. Фото: РИА Новости


Рост сейсмической активности в северной части Кроноцкого заповедника отмечается с июля 2009 года.

"Отдельные землетрясения, регистрировавшиеся в сентябре и январе, достигали магнитуды 4,2-4,4. По свидетельствам очевидцев, находившихся непосредственно в зоне сейсмической активизации, многие землетрясения были ощутимы и даже сопровождались необычным подземным гулом", - сказал собеседник агентства.

По его словам, район Щапинского грабена (провала) характеризуется сложным геологическим строением, интенсивными тектоническими движениями, деформациями рыхлых современных отложений.

"На сочленении Щапинского грабена с горстом (возвышенностью) хребта Тумрок 11-12 тысяч лет назад начал формироваться вулкан Кизимен. Геологические данные свидетельствуют о продолжающемся развитии этих структур и в настоящее время", - сказал представитель заповедника.

Собеседник агентства отметил, что существует несколько сценариев возможного возобновления вулканической деятельности вулкана Кизимен, в том числе катастрофические. Поэтому сейсмическая активизация привлекла специалистов. Результаты работы новой сейсмической станции показывают, что кроме землетрясений Щапинского грабена регистрируются и сейсмические события непосредственно под постройкой вулкана Кизимен.

"Слабая геофизическая изученность района и отсутствие обоснованных представлений о глубинном строении "корней" вулкана Кизимен серьезно затрудняют разработку прогнозных оценок его потенциальной активизации. В данный момент делать вывод по сейсмологическим данным о вулканической активизации преждевременно", - уточнил представитель заповедника.

Кизимен - один из 29 действующих вулканов Камчатки. Молчавший несколько десятилетий вулкан начал проявлять активность в июле прошлого года. Ученые не исключают возможности его извержения с мощными пеплопадами.

Последние новости

Популярные новости