Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Неделя после землетрясения: есть ли жизнь на Гаити

Неделя после землетрясения: есть ли жизнь на Гаити

20/01/2010 09:48 / 👁 1206 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ситуация на Гаити через неделю после землетрясения остается тяжелой: дефицит воды, продовольствия и медикаментов поставил столицу Порт-о-Пренс на грань эпидемии. Международные спасатели продолжают разбор завалов, зарубежные специалисты начинают восстановление острова на выделенные мировым сообществом средства.Два мощных землетрясения у побережья Гаити 12 января привели к масштабным разрушениям. Дети едят пищу, розданную им в рамках гуманитарной операции на Гаити. Фото: РИА Новости Дети едят пищу, розданную им в рамках гуманитарной операции на Гаити. Фото: РИА Новости
Ситуация на Гаити через неделю после землетрясения остается тяжелой: дефицит воды, продовольствия и медикаментов поставил столицу Порт-о-Пренс на грань эпидемии. Международные спасатели продолжают разбор завалов, зарубежные специалисты начинают восстановление острова на выделенные мировым сообществом средства.

Два мощных землетрясения у побережья Гаити 12 января привели к масштабным разрушениям. По разным данным, стихия унесла жизни от 50 тысяч до 200 тысяч человек, число пострадавших может составлять около 3 миллионов.

Ситуация постоянно выходит из-под контроля, часто работу международных специалистов осложняют сами же местные жители. Так, команда российских журналистов лишь с трудом сумела добраться до загоревшейся макаронной фабрики на северо-западе гаитянской столицы.

Густой черный дым, поднимавшийся над северо-западной частью Порт-о-Пренса, был заметен даже с территории лагеря ООН на северной окраине города. Российские журналисты сразу отправились к месту пожара.

Однако на выезде из лагеря толпятся несколько сотен местных жителей, которые наперебой предлагают свои услуги в качестве "водителей", "таксистов", "гидов", "переводчиков" и просто друзей журналистов. Чтобы не быть разорванными толпой страждущих заработать местных жителей, россиянам приходится выходить через двери терминала аэропорта, где людей гораздо меньше.

После того как удается нанять машину и договориться о цене, в автомобиль, особенно если это пикап с открытым кузовом, кроме журналистов набивается еще пять-семь местных жителей и это только те, кому удается именно сесть в машину, еще человека четыре пытаются встать на подножки и проехать с журналистами таким образом. Зачастую единственным аргументом, позволяющим не то чтобы избавиться от незваных попутчиков, но хотя бы вдвое уменьшить их количество, является произнесенное на всех известных языках, в том числе и русском, категоричное заявление о сокращении денежного вознаграждения водителю.

Отдельное внимание следует уделить местным водителям. Судя по всему, в городе культивируется экстремальное вождение. Нередко, выезжая на встречную полосу, водители автомобилей отпускают руль и обеими руками пытаются объяснить встречным водителям, куда тем следует поворачивать и что о них думают.

Первая попытка журналистов добраться до источника густого черного дыма не увенчалась успехом. Но в городе одновременно происходит сразу несколько крупных пожаров в разных фазах и, зачастую, журналисты и пожарные приезжают к обуглившимся головешкам в одном месте, но быстро находят полыхающий пожар в другом.

Так российские журналисты добрались до места другого пожара: горела макаронная фабрика. Двор перед горящим помещением был заполнен зеваками и полицейскими с большими помповыми ружьями, которые в этой стране почему-то традиционно носят, держа за рукоять и опустив ствол вниз - если бы ружье касалось земли, можно было бы подумать, что это трость.

Из-за отсутствия воды подъехавшие пожарные долго не могли приступить к тушению огня. Пришлось ждать, когда по узким улочкам доберутся до места происшествия две большие автоцистерны.

По словам одного из международных полицейских, нередко пожары специально устраивают мародеры, чтобы облегчить совершение своих преступлений. В стене фабрики был мощный пролом, через который, как можно предположить, мародеры и вытащили макароны. Эти макароны уже в 20 метрах от места пожара продавались местным жителям. Еда привлекла и невесть откуда взявшуюся курицу.

Ситуация в городе продолжает оставаться чрезвычайно напряженной из-за нехватки еды, слышны выстрелы. Как рассказал корреспонденту РИА Новости мексиканский морпех, сносно говорящий по-русски, за прошедшие сутки в городе произошло семь серьезных стычек, в которых местные жители боролись за гуманитарную помощь, а иногда даже пытались нападать на гуманитарные конвои.

Мексиканец рассказал в приватной беседе, что испанские спасатели в понедельник вынуждены были даже прекратить спасательную операцию, едва начав ее: возникла серьезная угроза их безопасности.

По словам того же военнослужащего, в ближайшие дни на Гаити должны прийти корабли с отрядом морских пехотинцев и два вертолета.

Работу спасателей осложняет и то, что - хотя с момента землетрясения прошла уже неделя - в городе по-прежнему очень большие проблемы с мобильной связью. С другой стороны, теплая погода и отсутствие дождей благоприятствуют продолжению спасательной операции.

Российские спасатели отмечают, что, хотя шансов на спасение людей из-под завалов остается все меньше, под развалинами зданий по-прежнему могут оставаться заблокированные живые люди, "если же их придавило и у них есть травмы, то их шансы выжить минимальны".

Последние новости

Популярные новости