Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Госдума обсудит законопроект "Об обращении с радиоактивными отходами"

Госдума обсудит законопроект "Об обращении с радиоактивными отходами"

20/01/2010 11:01 / 👁 1203 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Госдума в среду рассмотрит в первом чтении правительственный законопроект "Об обращении с радиоактивными отходами" (РАО).Документ направлен на имплементацию (фактическую реализацию международных обязательств на внутригосударственном уровне) положений "Объединенной конвенции о безопасности обращения с отработавшим ядерным топливом и о безопасности обращения с радиоактивными отходами". Госдума обсудит законопроект "Об обращении с радиоактивными отходами". Фото: РИА Новости Госдума обсудит законопроект "Об обращении с радиоактивными отходами". Фото: РИА Новости
Госдума в среду рассмотрит в первом чтении правительственный законопроект "Об обращении с радиоактивными отходами" (РАО).

Документ направлен на имплементацию (фактическую реализацию международных обязательств на внутригосударственном уровне) положений "Объединенной конвенции о безопасности обращения с отработавшим ядерным топливом и о безопасности обращения с радиоактивными отходами". Конвенция была ратифицирована РФ в 2005 году.

В настоящее время законодательство России содержит отдельные положения в отношении обращения с РАО, однако они носят фрагментарный характер и не формируют достаточную правовую базу для обеспечения безопасного с ними обращения.

Проект закона предусматривает создание единой государственной системы обращения с РАО. При этом предлагается определить госкоропорацию "Росатом" органом государственного управления в области обращения с РАО, установить ее полномочия и функции в этой сфере, установить полномочия и функции органов госрегулирования безопасности в данной области, а также национального оператора по обращению с радиоактивными отходами.

К основным полномочиям оператора относится прием радиоактивных отходов от производителей и их захоронение. Кроме этого законопроектом уточняется обязанность производителей и специализированных организаций по обращению с РАО.

Документ предусматривает обязательность финансового обеспечения мероприятий по захоронению РАО производителем радиоактивных отходов посредством отчислений в специальные резервные фонды органа госуправления в области обращения с РАО.

Законопроект также определяет, что обращение с радиоактивными отходами основывается на множественности источников финансирования и может осуществляться за счет ассигнований из федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ, средств муниципальных образований, собственных или привлеченных средств юридических и физических лиц, а также иных источников, не запрещенных законодательством России.

По данным "Росатома", на территории страны на сегодняшний день накоплено около 550 миллионов тонн радиоактивных отходов.

Принятие законопроекта не потребует дополнительных расходов, покрываемых за счет федерального бюджета и бюджетных фондов, помимо средств, предусмотренных на обращение с РАО федеральной целевой программой "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года" и другими целевыми и иными программами, предусматривающими мероприятия по обращению с накопленными радиоактивными отходами.

Последние новости

Популярные новости