Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Охрана панд в Китае будет усилена

Охрана панд в Китае будет усилена

21/01/2010 17:07 / 👁 3121 / Поделиться:
На юго-западе Китая в городе Чэнду - административном центре провинции Сычуань, началась реализация программы Всемирного фонда природы "Бьющееся зеленое сердце", целью которой является охрана ареала больших панд. Фонд намерен потратить на эту программу около шести миллионов долларов. Панда. Фото: РИА Новости Панда. Фото: РИА Новости


В естественных условиях панды обитают лишь на территории Китая, где они являются одним из национальных символов страны. Большие панды, которые обитают в провинциях Шэньси, Ганьсу и Сычуань живут в бамбуковых зарослях в хвойных лесах, растущих на краю Тибетского нагорья. Сегодня в дикой природе обитают около 1,6 тысячи особей больших панд, и 183 животных находится в зоопарках.

Всемирный фонд природы планирует вложить в течение трех лет свыше сорока миллиардов юаней, что составляет чуть меньше шести миллионов долларов, в новые природоохранные мероприятия по защите лесов и водных ресурсов в регионе обитания больших панд, которые находятся у истоков реки Янцзы.

Помимо этого, в рамках программы будет осуществляться поиск способов, которые позволят свести к минимуму последствия развития туризма, который негативно воздействует на экологию региона, а также методов по обеспечению стабильного социально-экономического развития, пишет РИА Новости.

Большие панды, занесенные в международную Красную книгу, вырастают до полутора метров в длину, а масса животного может быть более 160 килограммов. Панда легко узнаваема по характерному окрасу - на белом теле бамбукового медведя выделяются черные очки вокруг глаз, черные конечности и губы, а также темно-бурые уши.

Последние новости

Популярные новости