Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Таджикистан будет строить ветряные электростанции

Таджикистан будет строить ветряные электростанции

23/01/2010 12:27 / 👁 1533 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Министр энергетики и промышленности Таджикистана Гул Шерали на сегодняшней пресс-конференции по итогам 2009 года заявил о намерении своей страны в сотрудничестве с Южной Кореей построить ветряные станции, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. "Министерство энергетики и промышленности республики сотрудничает с различными зарубежными компаниями. Ветряки. Фото из архива сайта http://www.marshruty.ru Ветряки. Фото из архива сайта http://www.marshruty.ru
Так, при помощи южно-корейских партнеров в городах и районах Таджикистана, где скорость ветра достигает более 5 метров в секунду, будут построены ветряные станции. Ведутся переговоры и по строительству других энергетических объектов, в частности малых ГЭС", - отметил таджикский министр. По его словам, Таджикистан достиг договоренности с Узбекистаном по цене природного газа.

"Согласно заключенному договору между АО "Таджиктрансгаз" и АО "Узтрансгаз", газ будет подаваться по цене $231 за 1000 кубометров. Ежедневно Таджикистан будет получать 17-18 тысяч кубометров природного газа. В настоящий момент газ получают по предоплате такие промышленные предприятия, как АО "ТАЛКО", АО "Таджикцемент" и Душанбинская ТЭЦ. Таджикистан уже произвел предоплату за газ на сумму $2,5 млн. Населению газ будет подаваться по мере возможности", - подчеркнул Г.Шерали.

Он также сообщил, что в прошедшем году из-за закрытия на реконструкцию предприятия по добыче золота СП "Зарафшон" сократились объемы добычи золота. Всего было добыто 1360 килограмм 844 грамма, что на 310 килограмм 820 грамм меньше по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. "Активно ведется работа на строительстве Рогунской ГЭС. В настоящий момент там работают более 6 тысяч рабочих-специалистов, завезено более 700 видов различной техники. Сейчас достраиваются 1 и 2 строительные тоннели, а также подготавливаются трансформаторные помещения. Дату перекрытия русла реки Вахш решит специальная комиссия", - резюмировал министр энергетики и промышленности Таджикистана.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, Таджикистан в 2010 году у Узбекистана планирует закупить 250 млн. кубометров природного газа. Узбекистан в 2009 году должен был осуществить поставки газа в Таджикистан в объеме 530 млн. кубометров по цене $240 за каждую тысячу кубометров. По данным Госкомстата Таджикистана, в январе-ноябре 2009 года в республику поступило около 200 млн. кубометров газа на сумму около $48 млн.

Последние новости

Популярные новости