Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Городской экологии будет лучше без зелёных газонов, убеждены американские учёные

Городской экологии будет лучше без зелёных газонов, убеждены американские учёные

25/01/2010 10:22 / 👁 2265 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Зелёная трава в городе не способна противостоять выбросам парниковых газов, причём общий объём вредных выбросов в атмосферу будет меньше, если газонов вообще не будет, заявили американские учёные Калифорнийского университета. Подстриженные зелёные газоны помогают удалять углекислый газ из атмосферы в процессе фотосинтеза и хранить его как органический углерод в почве. Зеленые газоны. Фото: http://www.natureline.ru Зеленые газоны. Фото: http://www.natureline.ru
Однако, как утверждают экологи, выбросы парниковых газов при производстве удобрений, из-за скошенной травы и других методов уборки газонов в четыре раза превышают содержание углерода в траве в парках. Эти выбросы включают окись азота из почвы, полученного после её удобрения. Окись азота является парниковым газом, в 300 раз более мощным, чем двуокись углерода.

Для снижения темпов глобального потепления недостаточно просто подсчитать поглощение углерода и забыть о выбросах парниковых газов, говорят экологи. Газоны являются самой распространённой орошаемой культурой, но также фотосинтезируют много органического углерода. Эксперты проанализировали траву в четырёх парках, каждый из которых содержал декоративные газоны и спортивные площадки. Для идентификации углерода была проведена оценка образцов почвы и выбросы оксида азота в воздухе над газоном. Затем были подсчитаны выбросы двуокиси углерода в результате потребления топлива, орошения и удобрения почвы.

Оказалось, что объём выбросов окиси азота от газонов сопоставим с уровнями, найденными в сельскохозяйственных фермах. Содержание выбросов оксида азота в декоративных газонах компенсировало лишь 10-30% удаления углерода из воздуха. В то же время потребление ископаемого топлива для ухода за газонами приводило к выработке двуокиси углерода в четыре раза больше, чем земля может вместить в почву. Трава на спортивных площадках не потребляла столько углерода, как декоративные газоны, но требовала такого же ухода с одинаковыми уровнями вредных выбросов. Таким образом был сделан вывод, что газоны не могут быть чистыми поглотителями парниковых газов, так как они требуют слишком много органического топлива для ухода.

Последние новости

Популярные новости