Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Порядка 36 тысяч томичей могут пострадать от весеннего паводка

Порядка 36 тысяч томичей могут пострадать от весеннего паводка

25/01/2010 14:41 / 👁 1265 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Томская область готовится к весеннему паводку, который в этом году, по прогнозам специалистов, ожидается очень сильным, несколько поселков могут быть снесены льдом, а пострадать от подтопления территорий могут до 36 тысяч томичей, сообщил в понедельник журналистам губернатор Томской области Виктор Кресс.В начале января специалисты МЧС сообщили об угрозе весеннего паводка в регионе. Порядка 36 тысяч томичей могут пострадать от весеннего паводка. Фото: РИА Новости Порядка 36 тысяч томичей могут пострадать от весеннего паводка. Фото: РИА Новости
Томская область готовится к весеннему паводку, который в этом году, по прогнозам специалистов, ожидается очень сильным, несколько поселков могут быть снесены льдом, а пострадать от подтопления территорий могут до 36 тысяч томичей, сообщил в понедельник журналистам губернатор Томской области Виктор Кресс.

В начале января специалисты МЧС сообщили об угрозе весеннего паводка в регионе. По их данным, уровень воды может подняться на девять метров. Причина - паводок, который прошел осенью на реке Томь, в результате которого образовались торосы.

"У нас тяжелейшая ситуация (по паводку), никогда такой не было. Первый мониторинг показал, что лед сидит на дне во всех протоках от границ с Кемеровской областью и до коммунального моста. До шести метров глубина (льда). Как это "разбить" мы еще и не знаем", - сказал губернатор.

По его словам, велика вероятность не только затопления населенных пунктов, но существует и угроза, что некоторые из них "льдом могут быть снесены".

Что бы избежать последствий паводка, региональные власти начнут строить в районе Томска дамбы. "Надо 50-60 миллионов рублей", - сообщил цену вопроса губернатор.

"Мы обращаемся к гидрологам в Новосибирск, что бы они помогли и просчитали варианты. Самая большая опасность существует в районе Томска. До 36 тысяч жителей города могут оказаться в районе подтопления", - сказал Кресс.

Областные власти не исключают, что понадобится переселять людей из зон наибольшей опасности затопления.

Последние новости

Популярные новости