Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Спасатели освободили лебедей, попавших в ледяной капкан в Крыму

Спасатели освободили лебедей, попавших в ледяной капкан в Крыму

25/01/2010 16:52 / 👁 1285 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Два лебедя примерзли ко льду на озере Сасык-Сиваш в западном Крыму, недалеко от города Евпатория, сотрудникам МЧС пришлось поливать лапки птиц теплой водой, чтобы растопить лед, сообщает в понедельник пресс-служба крымского управления МЧС Украины.По данным ведомства, лед сковал молодых лебедей вечером в воскресенье. Лебедь. Фото: http://nnm.ru Лебедь. Фото: http://nnm.ru
Два лебедя примерзли ко льду на озере Сасык-Сиваш в западном Крыму, недалеко от города Евпатория, сотрудникам МЧС пришлось поливать лапки птиц теплой водой, чтобы растопить лед, сообщает в понедельник пресс-служба крымского управления МЧС Украины.

По данным ведомства, лед сковал молодых лебедей вечером в воскресенье. В Крыму в последние дни наблюдается резкое похолодание, температура понизилась с 10 градусов тепла до 16 градусов мороза.

"Два лебедя оторвались от опытных собратьев, и находились у берега озера, на мелководье, где вода покрылась тонким льдом. Чтобы вызволить лебедей, мы им устроили теплые "ванночки": лили теплую воду на вмерзшие в лед лапы", - рассказал старший инспектор евпаторийского управления МЧС Роман Бабенко, слова которого цитирует пресс-служба.

В середине января в Крыму установилась непривычно теплая погода: днем воздух прогревался до 15-17 градусов тепла. Из-за тепла и обилия корма на полуострове скопилось большое количество птиц, которые обычно зимуют южнее: скворцов, соек, ворон. С приходом холодов перелетные птицы покидают полуостров, а водоплавающие - чайки, бакланы и лебеди - улетают от побережья Черного моря и ищут пищу на свалках возле крымских городов.

Последние новости

Популярные новости