Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Увеличение количества парков и пешеходных аллей в жилых зонах может приучить американцев двигаться

Увеличение количества парков и пешеходных аллей в жилых зонах может приучить американцев двигаться

26/01/2010 11:41 / 👁 1214 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Один из способов борьбы с эпидемией ожирения в Соединенных Штатах - расширить в жилых районах зелёные зоны отдыха, считают эксперты Университета штата Орегон. По словам врачей, подвижные люди с диагностированным ожирением имеют более низкие темпы заболеваний и смертности, чем люди с нормальным весом, которые ведут сидячий образ жизни. Аллея. Фото: http://frudog.ru Аллея. Фото: http://frudog.ru
Легче всего приучить американцев двигаться - это расположить рядом с домом парки и аллеи для ежедневных неспешных прогулок, уверены специалисты.

К сожалению, отмечают исследователи, в бюджете многих американских городов попросту нет средств для создания таких зон отдыха. Так, в штате Вашингтон на 49% сократится финансирование городских парков, а закрыто будет 40 парков, а в штате Калифорния на 21% уменьшится финансирование зелёных зон отдыха. Отсутствие тротуаров, велосипедных трасс и пешеходных аллей в Западной Виржинии привело к тому, что в настоящее время штат имеет незавидную репутацию одного из самых "толстых" с высокими показателями ожирения, а его граждане известны приверженностью к малоподвижному образу жизни.

Парки и пешеходные аллеи являются очень важным условием для улучшения здоровья жителей, особенно в крупных городах, говорят физиотерапевты. По их мнению, для повышения уровней физической активности среди стремительно полнеющего американского населения необходимо строить не фитнес-клубы, а разбивать зелёные площадки и парки в удобном к жилым районам расположении для регулярных прогулок, езды на велосипеде и коллективных игр. Умеренные уровни физической подвижности оказывают значительное воздействие на работу организма и продолжительность жизни, даже если потери веса не происходит, подчёркивают американские медики. Активный образ жизни влияет на все аспекты самочувствия: от рисков сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и рака до защиты от депрессии, повышения энергии, бодрости и самооценки.

Последние новости

Популярные новости