Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Популяция волков в Забайкалье превысила норму в 2,3 раза

Популяция волков в Забайкалье превысила норму в 2,3 раза

26/01/2010 12:50 / 👁 1209 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Губернатор Забайкалья Равиль Гениатулин во вторник дал поручение разработать план сокращения численности волков, превышающей нормативную в 2,3 раза - 5,7 тысячи хищников наносят ущерб животноводческим хозяйствам и могут явиться источниками занесения в регион инфекций."Я жду нестандартных решений. Одними охотниками мы тут не обойдемся. Волк. Фото: РИА Новости Волк. Фото: РИА Новости
Губернатор Забайкалья Равиль Гениатулин во вторник дал поручение разработать план сокращения численности волков, превышающей нормативную в 2,3 раза - 5,7 тысячи хищников наносят ущерб животноводческим хозяйствам и могут явиться источниками занесения в регион инфекций.

"Я жду нестандартных решений. Одними охотниками мы тут не обойдемся. Популяцию необходимо вернуть к нормативу", - сказал Гениатулин на заседании краевого правительства.

Министр сельского хозяйства региона Любовь Гарголло сообщила, что при норме в 2,3 тысячи голов количество волков уже составляет 5,7 тысячи особей. Часть животных мигрирует вместе с занесенными в Красную книгу РФ антилопами-дзеренами с территории Монголии в приграничные районы края. При этом падеж овец в животноводческих хозяйствах края связан именно с волками.

Представитель краевой Госохотслужбы пояснил РИА Новости, что раньше для борьбы с волками использовались яды, в настоящее время запрещенные. Есть и другие способы, правовая база для применения которых до конца не проработана.

"В бюджете края на 2010 год на вознаграждение охотникам за отстрел волков выделено 500 тысяч рублей, решается вопрос о выделении еще 500 тысяч. Краевой Минсельхоз разрабатывает порядок выплаты этих денег. Охоту на волка можно вести круглогодично, но по разрешениям Госохотслужбы", - сказал представитель ведомства.

Последние новости

Популярные новости