Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи "переключились" с защиты китов на защиту голубого тунца

Экологи "переключились" с защиты китов на защиту голубого тунца

26/01/2010 13:51 / 👁 1135 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Международная природоохранная организация Sea Shepherd Conservation Society объявила о начале средиземноморской кампании по защите голубого тунца - два корабля экологов направятся в Средиземное море из Антарктики, где до этого вели борьбу с японскими китобоями.Как говорится в сообщении организации, их целью станет перехват судов и акции против незаконных операций браконьеров. Тунец. Фото: http://www.adriariva.com Тунец. Фото: http://www.adriariva.com
Международная природоохранная организация Sea Shepherd Conservation Society объявила о начале средиземноморской кампании по защите голубого тунца - два корабля экологов направятся в Средиземное море из Антарктики, где до этого вели борьбу с японскими китобоями.

Как говорится в сообщении организации, их целью станет перехват судов и акции против незаконных операций браконьеров.

"Мы должны довести до сведения международной общественности, что один из наиболее уникальных видов рыб в мире - тунец - находится на грани вымирания из-за незаконного рыболовства и огромного спроса на эту дорогостоящую рыбу в Японии", - прокомментировал такое решение основатель и президент организации Пол Уотсон.

Ранее сообщалось, что гигантский тунец весом в 232,6 килограмма был продан за 16,3 миллиона японских иен (176,5 тысячи долларов) на первых в новом году рыбных торгах, проведенных на знаменитом рыбном рынке "Цукидзи" в Токио.

По мнению экологов, высокие цены на тунца обусловлены растущим спросом, но как только рыба становится редкой, цены на нее взлетают. Конвенция о международной торговле видами, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС) в марте проведет прения о запрете торговли голубым тунцом, однако в преддверии заседания Европейский союз снял этот вопрос с повестки дня, чтобы не обидеть рыбаков Франции, Мальты, Италии и Греции.

"Sea Shepherds намерен противостоять браконьерам и не отступит перед угрозами и насилием со стороны рыбаков. Наша кампания в Южном океане против японских китобоев за последние шесть лет дала нам опыт, и мы готовы противостоять браконьерам в любой точке мира", - отмечается в сообщении.

В ноябре Международная комиссия по сохранению тунца (ICCAT) в Бразилии приняла решение о снижение мировой квоты на вылов голубого тунца с 22 тысяч тонн до 13,5 тысячи тонн в 2010 году.

Голубой тунец обитает в основном в Атлантическом океане, но встречается также в Тихом океане и Средиземном море. Мясо этой рыбы ценится гурманами во всем мире, оно используется в приготовлении таких блюд, как мексиканское севиче, японские суши, итальянское карпаччо и многих других.

Из-за популярности голубого тунца и высокого спроса на его мясо вылов этой рыбы в последние годы значительно превышал его естественное воспроизводство. Однако окончательному его истреблению вовремя помешали введенные жесткие квоты на вылов.

Более того, если в течение 2010 года ученые решат, что запасы голубого тунца находятся под угрозой, вылов этой промысловой рыбы может быть полностью запрещен.

Последние новости

Популярные новости